"ЗВЕЗДА" ПРОТИВ СКОБЯНКИ?

«ЗВЕЗДА» ПРОТИВ СКОБЯНКИ? Жители Скобяного поселка готовы выйти на улицы, чтобы живой цепью перекрыть движение транспорта. Об этом корреспонденту "Вперед" сообщила одна из активистов домовых комитетов, старшая дома №14 по улице Центральной Галина Михина. На столь отчаянный шаг местные жители решились из-за хронического отсутствия в их домах горячей воды.

Если большинство жителей Сергиева Посада спокойно перенесли традиционное для летнего периода двухнедельное отключение блага цивилизации, то обитатели Скобянки вынуждены греть воду в тазиках и кастрюлях до сих пор. Те редкие периоды, когда из кранов все же лилась некая теплая субстанция, в зачет не идут - они случались настолько редко, что скорее злили потребителей коммунальных услуг, чем вносили в их умы спокойную уверенность в будущем.

Тема Скобянки является "больной" уже давно. Все дело в том, что дома поселка подключены к котельной ФГУП "Электромеханический завод "Звезда" - муниципальных котельных в том районе просто нет. Оборонное предприятие федерального значения, естественно, тратит газ и электричество не только на жителей поселка - львиная доля энергоносителей уходит непосредственно на производство. В этом и корень всех бед: своевременно оплачивать собственные счета "Звезда" не может, а Мосрегионгаз и Северные электрические сети, соответственно, не могут бесконечно снабжать завод в кредит. На сегодняшний момент сумма долгов за потребленное ЗЭМЗом электричество составляет около шести миллионов рублей, за газ - порядка четырех миллионов.

В начале недели к "Звезде" вплотную подкрались серьезные неприятности - и газовики, и Мосэнерго собрались всерьез отключать предприятие от голубого топлива и электричества. Это уже грозило бедой похуже, чем коммунальные беды Скобянки - ведь в случае резкой остановки производства на заводе попросту произойдет техногенная катастрофа. Районные власти даже собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям, чтобы не допустить беды. Одновременно с этим заместитель главы района Александр Норин собрал экстренное совещание, чтобы спросить у представителей ЗЭМЗа, как, собственно, они собираются решать возникшую не сегодня и даже не вчера проблему.

- Только в августе жителей Скобянки четыре раза отключали от горячей воды, причем каждый раз - надолго.

Мы не можем допустить, чтобы из-за ваших долгов страдало население. Был план реструктуризации задолженности, но вы его сорвали - не перечислили ни копейки. Что вы намерены предпринять в ближайшем будущем? Завтра вас могут отключить от энергоносителей, это вполне реально. - спросил Александр Михайлович представителей завода.

По словам главного инженера "Звезды" Виктора Язвенко, расплатиться с долгами ФГУП сможет не раньше 15 октября. Именно в это время на предприятие должны придти деньги за выполнение государственного оборонного заказа. Работники ЗЭМЗа не получали зарплату уже два месяца - из-за банального отсутствия денег. Партнеры предприятия, как пояснил Виктор Язвенко, из-за неправильно заключенных договоров "нагрели" сергиевопосадцев на пятнадцать миллионов рублей. Иными словами, перспектив в ближайшее время - никаких.

Как позднее пояснил "Вперед" Александр Норин, коммунальные предприятия района и жители Скобянки исправно перечисляют "Звезде" деньги за потребленные услуги. Но в Мосэнерго и "Мосрегионгаз" не доходят даже эти платежи. "Я не могу утверждать, что завод оставляет эти деньги себе, не выполняя своих обязательств. Но за последние три месяца энергетикам не было перечислено ни рубля", - сказал Александр Михайлович. Представители завода столь "скользкую" тему комментировать отказались. Отметим, что администрация района приложила все усилия, чтобы помочь ЗЭМЗу согласовать с Мосрегионгазом график реструктуризации долгов (кредит доверия газовиков заводу, мягко говоря, был исчерпан), но и эту маленькую победу "Звезда" умудрилась свести к нулю, не перечислив по новому графику платежей ни рубля.

Выход из сложившейся ситуации может быть только один - передать котельную ФГУП, а также его электрические сети, питающие энергией Скобянку, на баланс муниципалитета. Разговоры об этом идут не первый месяц, и на словах ЗЭМЗ от такого варианта развития событий не отказывается. Но на деле, как выяснилось, "Звезда" даже не приступила к первому этапу подготовки нужной документации - тогда как районная администрация уже выполнила весь объем работ, необходимых для приема имущества на баланс. Как стало известно "Вперед", в ближайшем будущем по инициативе местных властей пройдет расширенное совещание с участием федеральных ведомств, так или иначе могущих ускорить процесс передачи имущества. Может быть, хотя бы это сдвинет дело с мертвой точки.

- Мы не допустим ситуации, при которой жители Скобянки могли бы остаться зимой без тепла, - заявил корреспонденту нашей газеты Александр Норин, - Если понадобится, будем совместно с энергетиками отключать от подачи носителей само производство, но вымерзнуть поселку не дадим.

"Вперед" будет следить за развитием событий.

Арсений МИРОНОВ

Газета "Вперед"

Поиск по сайту