ЖКХ возвращается в МУП

Череда митингов в разных поселениях, а особенно в микрорайонах Сергиева Посада с жалобами на крайне низкое качество коммунального обслуживания не прошла даром. Районная власть объявила на днях о создании муниципальной коммунальной компании  в противовес не оправдавшему надежд жителей частному ЖКХ.

На встрече с представителями районных СМИ на этой неделе глава района Владимир Коротков сообщил, что подписал соответствующее постановление. Это ответ на многочисленные обращения граждан, с которыми он в последнее время регулярно общается на сходах. Летом частные управляющие компании лишали своих жильцов горячей воды, зимой пошли жалобы на холод в квартирах. Еще не началась весна, а в городе уже залиты чердаки и верхние этажи 60 жилых домов.

 Глава подчеркнул, что новой управляющей компании поставлена цель: поднять качество обслуживания жителей и взять под муниципальный контроль процессы взаиморасчетов между поставщиками и потребителями коммунальных услуг. Владимир Коротков говорил о том, что в частных компаниях понять, кто кому и сколько должен, практически невозможно, у каждого предприятия своя версия. А крайние в этих спорах всегда жители. Хотя с населения района коммунальные платежи собираются в среднем более чем на 90 процентов, люди не видят летом горячей воды месяцами, а зимой начинаются перебои с теплом из-за отключения котельных за долги.

Руководствуясь далеко не совершенным Жилищным кодексом, частные коммунальщики так наладили взаимоотношения с жильцами, что добиться ремонта дырявой кровли или перерасчета за некачественное обслуживание можно только после тяжбы в суде. На все свои законные заявки жильцы получают юридически безупречные отписки. А главное, жителям и податься некуда, разве что менять одного необязательного частника на другого.

А что дальше? Далеко не в каждом доме есть грамотные технари, которые могут самостоятельно взяться за обслуживание своего жилья через ТСЖ, как это произошло в некоторых домах на Ферме и в Конкурсном. И каждое новое товарищество собственников жилья — это длительные мытарства и разборки в судах за право вырваться из цепких объятий управляющих компаний.

Последней каплей, переполнившей терпение районных властей, стала тенденция, когда из-за коммунальной неразберихи жители вообще перестают понимать, кто их обслуживает, и получают по несколько квитанций от разных фирм на оплату услуг.

— Районную власть просили навести порядок в ЖКХ, определиться с коммунальными взаиморасчетами, — отметил Владимир Коротков. — Все это мы можем гарантировать в рамках муниципальной компании. Ее учредитель на 100 процентов районная администрация. На организационные вопросы компании дается месяц, в марте она будет располагать собственной материально-технической базой и начнет формировать свою сферу обслуживания. Жители домов и микрорайонов, где не довольны коммунальным обслуживанием, могут на собрании жильцов поменять управляющую компанию. Теперь у всех есть выбор — можно остаться в частной компании, а можно предпочесть муниципальную. За прозрачность финансовых потоков в этом случае власть может поручиться, потому что следующим шагом будет создание расчетно-кассового центра с обязательным расщеплением платежей. Такой алгоритм станет проверкой на финансовую прозрачность для всех управляющих и ресурсоснабжающих предприятий.

Директором муниципальной управляющей компании стал Валерий Ховрачев, который известен в Скоропусковском поселении как депутат и коммунальщик. По мнению специалистов, оптимальной считается ситуация, когда у компании порядка 60 домов на обслуживании. Но никто не запрещает муниципалитету создать еще одну УК, когда в этом появится необходимость. Район рассчитывает войти в целевые областные программы по поддержке жилого фонда.

Символично, что своих клиентов компания начнет собирать в первую очередь в Птицеграде и на Ферме. Кто мог предположить пять лет назад, когда победно презентовали в военном городке первую частную коммунальную фирму, что именно здесь эксперимент даст системный сбой. Тогда казалось: достаточно избавиться от МУПов и частники покажут настоящую эффективность в коммунальном обслуживании. Спустя пять лет именно на Ферме эта серьезная ошибка должна быть исправлена. Коммунальным частникам и их муниципальным коллегам теперь придется конкурировать и доказывать, что они нужны жильцам.

Светлана АНИКИЕНКО, Газета «Вперед»

Поиск по сайту