ЗДЕСЬ ВЫРАСТАЮТ ЧЕМПИОНЫ

Кто не мечтает прикоснуться к большому спорту? Заглянуть на его кухню, где готовятся олимпийские победы. Мне посчастливилось. На днях при поддержке администрации Сергиево-Посадского муниципального района и благодаря приглашению российской паралимпийской чемпионки Анны Ефименко был организован выезд в тренировочный Центр сборных команд России "Озеро Круглое".

ЗДЕСЬ ВЫРАСТАЮТ ЧЕМПИОНЫ

В каком ритме живут российские чемпионы, и есть ли у Сергиево-Посадского района шанс создать у себя Школу олимпийского резерва?

Узнать, в каких условиях тренируются и живут российские спортсмены, отправились директор и пресс-атташе муниципального учреждения Сергиево-Посадского района "Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов "Сплочение" Олег Гаврилов и Наталья Иванова и директор Детско-юношеской спортивной школы "Чайка" Наталья Алискерова.

База подготовки сборных команд России расположена вблизи озера Круглое Дмитровского района. Огромная территория включает в себя несколько зданий, где у спортсменов есть возможность тренироваться и отдыхать. Изначально на месте тренировочного Центра "Озеро Круглое" находилась лыжная база московского института физкультуры, которая была модернизирована в рамках подготовки к Олимпийским играм 1980 года. С 2008 года это место является тренировочным центром сборных команд России, где спортсмены готовятся и к Олимпийским играм. Недавно на территории тренировочного центра были возведены высокотехнологичный многофункциональный комплекс для водных видов спорта (плавания, синхронного плавания, прыжкам с трамплина и водного поло) и фехтования, а также новая гостиница.

"Раньше мы жили в простых номерах, стены были почти картонные. Теперь для спортсменов создали идеальные условия проживания. Большие просторные номера с кондиционерами. Все делают для нас, для спортсменов", — отметила четырехкратная чемпионка России, паралимпийская чемпионка, наша землячка Анна Ефименко.

На сегодняшний день Олимпийский центр "Озеро Круглое" является одним из лучших и ключевых тренировочных баз России. За строгим режимом спортивных надежд следят тренеры.

Обычный день Анны Ефименко включает в себя утреннюю и вечернюю тренировки, обязательный дневной и ночной сон, а также полноценные приемы пищи и витаминов. Перед ежедневными заплывами спортсмены выполняют ряд упражнений в тренажерном зале, чтобы поддерживать свою форму. "Каждый день я проплываю по 10 километров. А перед важными соревнованиями доходит и до 18", — поделилась Анна Ефименко.

ЗДЕСЬ ВЫРАСТАЮТ ЧЕМПИОНЫ

11 августа в Нидерландах пройдет чемпионат мира по плаванию, где Анна планирует осуществить свой 5-километровый заплыв на открытой воде.

РЕАЛЬНОСТЬ И МЕЧТЫРеальность и мечты

Детско-юношеская спортивная школа "Чайка" претендует на статус Школы олимпийского резерва. И, возможно, уже в начале следующего года состоится торжественное открытие учреждения, которое будет готовить будущих чемпионов российской сборной. Директор "Чайки" Наталья Алискерова полна планов.

— Наталья Юрьевна, ваша школа является единственным местом в Сергиево-Посадском районе, где подготовка пловцов осуществляется бесплатно. С чем это связано?

— Родители приводят детей, мы их зачисляем, и ребята начинают работать. Именно работать. Они занимаются по 2 раза в день. Выдерживают такую нагрузку далеко не все. Статистика гласит: из десяти тысяч детей лишь один достигает звания мастера спорта. Поэтому брать деньги за их гигантский труд было бы неправильно.

— Сколько детей обучаются в спортивной школе "Чайка"?

— Более 350 детей тренируются и добиваются отличных результатов на базе нашей школы. Еще столько же детишек занимаются в наших отделениях: на Ферме и в Хотькове. В скором времени планируем открыть отделение и в бассейне "Луч".

— Почему было принято решение создать Школу олимпийского резерва?

— Специализированная Школа олимпийского резерва создается отнюдь не на пустом месте. Такого не бывает. Этот статус нужно заслужить. В спортивной школе "Чайка" много лет работает отделение по плаванию. И создание учреждения более высокого статуса будет свидетельствовать о внимании к развитию этого вида спорта в районе и области. В спорте есть место каждому — от новичка до мастера спорта международного класса. Но кроме желания и таланта человек должен быть очень трудолюбивым. Труд, помноженный на талант, достигает наивысших результатов.

— Какие требования должна выполнять спортивная школа по плаванию, чтобы ей присвоили статус Школы олимпийского резерва?

— Их очень много. Во-первых, делается акцент на тренерский состав. У тренеров, работающих в школе, должны быть очень хорошие результаты, которые демонстрирует на соревнованиях их воспитанник. Ведь только хороший тренер вырастит достойного пловца. Также в спортивной школе обязательно должна быть группа высшего спортивного мастерства, работающая и показывающая результаты непрерывно не менее двух лет. В эту группу входят мастера спорта. Далеко не во всех школах есть дети, достигшие этого звания. И, соответственно, такие спортсмены — отличный показатель работы тренеров и школы в целом.

— Но кроме группы высшего спортивного мастерства есть и другие?

— Да, самых маленьких детишек мы учим плавать в спортивно-оздоровительной группе. Тренер выбирает перспективных, неленивых детей, которые переводятся в группу начальной подготовки. Здесь дети обучаются 3 года. Затем — в учебно-тренировочную группу, где их тоже ожидает непрерывный трехлетний труд.

В группе спортивного совершенствования ребята уже показывают отличные результаты и получают разряды. И лишь немногие доходят до группы высшего спортивного мастерства.

— Когда планируется присвоение Детской юношеской спортивной школе "Чайка" статуса Школы олимпийского резерва?

— Сейчас собираются все необходимые документы. И если ничего не сорвется, то, я думаю, что уже в начале следующего года мы войдем в реестр Школ олимпийского резерва. Безусловно, это повлечет за собой как дополнительное финансирование "Чайке", так и поднятие престижа всего района. Я уверена, что подготовка пловцов будет проводиться еще более усердно не только в нашей школе, но и во всех остальных спортивных учреждениях, где есть соответствующие направления. Вообще хотелось бы, чтобы в Сергиевом Посаде и районе делали больший упор на развитие олимпийских видов спорта.

— Какие у вас впечатления от увиденного на спортивной базе "Озеро Круглое"?

— Впечатлений масса. Я мечтаю, чтобы дети нашей школы тренировались в таких же условиях. Очень хотелось бы закупить такие же тренажеры, предназначенные именно для пловцов. Ведь общая физическая подготовка имеет огромное значение для спортсмена. Здесь, на олимпийской базе, созданы идеальные условия для российской сборной. Чтобы сделать хотя бы что-то подобное, нужны громадные финансовые вложения. Надеюсь, что с включением спортивной школы "Чайка" в реестр Школ олимпийского резерва у нас появится реальный шанс улучшить условия тренировок юных спортсменов.

ЗДЕСЬ ВЫРАСТАЮТ ЧЕМПИОНЫКомментарий

Николай Фадеевич ЛитвиновиЧ, заслуженный тренер России:

— Для того чтобы воспитать одного мастера спорта, нужно научить плавать 10 тысяч детей. И для того чтобы любая Школа олимпийского резерва могла существовать, нужен профессиональный коллектив. При нынешней тенденции зарабатывания денег не надо забывать о спорте. Хотя плавание — это, наверное, один из немногих видов спорта, который невозможно купить. Здесь человек должен работать и доказывать, на что способен. Школа олимпийского резерва — это среда, направленная на формирование не только здорового образа жизни детей и подростков, но также усвоение ими широкого потенциала культурологических ценностей. Конечно, многие приходят в эту школу не малышами, а уже в юном возрасте с хорошими результатами. И, тем не менее, каждый олимпийский чемпион на финише прошел через Школу олимпийского резерва. Это то место, где вырастают чемпионы. Те, кто стремится к вершинам олимпийских соревнований.

Газета "Вперед"

Поиск по сайту