Заслон ядерному терроризму

Уже неоднократно лидеры различных террористических группировок угрожали взорвать атомную электростанцию или применить радиоактивные материалы для осуществления очередного теракта.

В целях противодействия угрозам ядерного терроризма в Москве и Дмитрове были проведены международные учения "Страж-2012". По приглашению российской стороны в них приняли участие делегации из 58 государств, а также наблюдатели МАГАТЭ, Интерпола, Управления ООН по борьбе с наркотиками и организованной преступностью.

В ходе мероприятия были проведены конференция, выставка, "круглый стол", продемонстрированы передовые технологические разработки Министерства обороны и Госкорпорации "Росатом" в области обнаружения ядерных материалов и радиоактивных веществ, показана работа спецподразделений ФСБ и аварийно-технических формирований "Росатома".

В активной фазе учений приняли участие сотрудники и спецтехника 12-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ, содействие которым оказали специалисты МосНПО "Радон".

Как сообщили в пресс-службе ФСБ, иностранные участники отметили высокий уровень организации и проведения мероприятий.

Президент РФ Владимир Путин в своём обращении к участникам учений отметил значимость мероприятия для обеспечения защищённости и надёжности работы атомных объектов, а также для расширения международного сотрудничества и взаимовыгодного обмена информацией в этой сфере.

Сергей ШМЕЛЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту