Юбилей мецената

Музей-заповедник "Абрамцево" в минувшие выходные отметил знаменательную дату — 170 лет со дня рождения последнего хозяина усадьбы, предпринимателя и покровителя искусств Саввы Ивановича Мамонтова. К этой дате в музее открылась выставка, посвященная его наследию.

Создатели выставки стремились отра-зить биографию Мамонтова в представленных экспонатах. Наряду с живописными и скульптурными работами маститых Васнецова, Врубеля, Коровина и других художников абрамцевского кружка, другом и помощником которых был Савва Иванович, вниманию гостей были предложены старинные фотографии семьи, предметы быта и личные вещи, принадлежавшие ее членам — дневники, письма, книги. О постановке домашних спектаклей и создании в Москве Русской частной оперы напомнили эскизы костюмов, фотографии и портреты актеров. Не умолчали и о мрачных страницах в истории семьи, продемонстрировав предметы, имевшие отношение к пребыванию Саввы Ивановича, впоследствии оправданного, в тюрьме.

По словам устроителей, большую и безвозмездную помощь в подготовке экспозиции оказали работники других музеев, например, музей В. Д. Поленова — художника, друга Мамонтова.

Значительную роль сыграл Мамонтов и в судьбе Ф. И. Шаляпина; на презентации выставки были исполнены две песни из репертуара великого певца. В поздравительных речах гости мероприятия отметили огромный вклад абрамцевского мецената в русскую культуру. Этой теме была посвящена конференция 16 октября, на которую были приглашены в том числе потомки большого семейства Мамонтовых.

Рита МУРАШОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту