«Я выбираю здоровье!»

«Круглый стол» с таким оптимистичным названием состоялся в среду на этой неделе в Клементьевской библиотеке. В мероприятии приняли участие учащиеся школы №14 и 5-й гимназии, представители молодежных и спортивных организаций города.

Следует напомнить, что библиотека на Клементьевке уже в течение двух лет активно работает по программе «В новое тысячелетие без вредных привычек». Здесь стараются честно и без лишнего формализма говорить с детьми и подростками о вреде наркомании, алкоголизма, курения.

Уже в начале «круглого стола» завязался живой диалог учащихся с организаторами о том, почему наша молодежь с ранних лет начинает употреблять спиртное, курить. «Это модно», «желание самореализоваться, утвердиться в своей среде», «чтобы выпендриться» — такими были ответы срегиевопосадских школьников.

На вопрос ведущего Ильи Дзвонковского, представляющего общественное движение

«Союз борьбы за народную трезвость», чего не хватает нашим ребятам в Сергиевом Посаде, «может быть, у нас нет секций, нет возможностей заниматься физкультурой и спортом»,  дети достаточно убедительно заявили: «Не хватает крытого ледового дворца. Если бы он у нас был, туда многие ходили бы».

Принявший участие в дискуссии начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике Олег Дядьков рассказал посадским школьникам, что 2011 год в нашем районе объявлен годом физической культуры и спорта, что администрация района изыскивает средства на поддержание спортивных залов, секций, спортивных школ. Кроме того,  руководство района делает все возможное, чтобы в Сергиевом Посаде появилась крытая спортивная арена.

Спортивные залы и арены — это, конечно, хорошо, однако самое главное, чтобы у самих ребят было желание и мотивация заниматься спортом. Ведь на самом деле в современном мире модно быть здоровым, спортивным, подтянутым.

А возможностей найти себе по душе вид спорта, чтобы вести здоровый образ жизни, в нашем районе предостаточно. Есть несколько детско-юношеских спортивных школ, воспитанники которых постоянно добиваются хороших результатов на соревнованиях самого различного уровня.

Даже не имея крытого катка, хоккейные команды сергиевопосадского района считаются одними из лучших в Московской области.

О «своих» видах спорта, о том, как они развивают личность,  рассказали старший тренер отделения «Шахматы» ДЮСШ «Салют» Евгений Шапошников, представляющая спортивное ориентирование Татьяна Мендель и другие.

По результатам «круглого стола» было принято решение: Клементьевской библиотеке совместно с молодежными и спортивными организациями разработать долгосрочную программу по профилактике вредных привычек среди подростков, а также организовать системную работу по проведению мероприятий, направленных на воспитание у школьников и молодежи потребности быть физически сильными и здоровыми.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту