Взаимодействие правительства области и района выходит на новый уровень

Совещание с главами поселений прошло в администрации Сергиево-Посадского района 14 апреля. Главной темой стало взаимодействие регионального правительства и муниципалитета.

На встрече с главами присутствовал депутат Московской областной думы Александр Двойных. Разговор шёл об актуальных проблемах в сфере районного и областного законодательства. Была затронута тема реформы здравоохранения с передачей полномочий на областной уровень. Все возникающие вопросы, отметил депутат, будут оперативно решаться с Минздравом области.

Говорили и о ремонте дорог. Субсидии из дорожного фонда области будут вовремя доходить до поселений. «С этого года практики, как в предыдущие годы, когда мы ремонтировали дороги в ноябре-декабре, в Московской области больше не будет. Такая договорённость есть с Главным управлением дорожного хозяйства», - отметил Александр Двойных.

Наступает дачный сезон, и нужно решать вопросы, связанные с законодательным регулированием по обращению с ТБО. Несанкционированные свалки в Сергиево-Посадском районе не редкость, и здесь важно найти административные рычаги воздействия на дачников, которые не оплачивают вывоз мусора, и систематизировать процесс обращения с ТБО.

Обсудили на совещании и оптимизацию численности муниципальных служащих в администрациях поселений. С одной стороны, эта мера направлена на то, чтобы сократить расходы на содержание администрации. С другой – важно не потерять управляемость на местах, а наоборот, повысить эффективность работы чиновников. «Мы обсудили, как будем эти проблемы решать, и форма еженедельных совещаний крайне важна, потому что от областного законодательства зависит очень много», - резюмировал Двойных.

Такие совещания в еженедельном формате с правительством региона, представителем Мособлдумы и главами поселений направлены на совместное решение актуальных проблем. Кроме того, областная дума готова помогать муниципалитетам решать задачи в области законодательства.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту