Выставка-экспромт

Новую выставку в залах местного отделения Сою-за художников на улице Шлякова можно считать экспромтом. С первоначальным замыслом по-казать в этих залах храмовое искусство пришлось повременить — у автора в семье произошло пополнение, и на помощь поспешили ху-дожники-реалисты из Пушкина.

Несмотря на молодость, Диана и Анатолий Коробкины — авторы с узнаваемым стилем. Они уже успели получить признание в России и за её пределами. Оба — выпускники Российской академии живописи ваяния и зодчества, оба участвовали в российских международных выставках, оба публиковались в прессе.

Традиционно художники Пушкина были близки с сергиевопосадскими коллегами. В этом городе за десятилетия даже сложился кружок авторов, состоящих в нашем отделении СХ. Чета Коробкиных — не исключение.

Компанию по выставке им составили сергиевопосадцы Вадим Муралёв и Алексей Юревич — представители “старой школы” сергиевопосадской резьбы. Их артель “Сергиевская игрушка” выпускает шкатулки и панно, вдохновлённые работами Шишкина и Соколова. Оба резчика уверяют, что работают в собственном стиле, который отталкивается от знаменитой абрамцевско-кудринской резьбы, но всё же имеет собственную индивидуальность.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту