Второе новоселье за год

Еще года не прошло, как жители района радовались новоселью школы на улице Майолик в Хотькове, а уже вновь появился повод  для гордости. На сей раз красную ленточку перерезали на входе в Образовательно-культурный центр, который открылся в Сергиевом Посаде. Это событие беспрецедентное не только для нашего района, но и для Подмосковья: мало кто из областных поселений может похвастать аналогичными центрами.

Зато мы теперь можем и похвастаться, и отвести туда своих детей, чтобы через несколько лет получить профессионалов (или любителей) в области искусства, музыки, хореографии и других творческих дисциплин.

День открытия центра символично совпал со знаменательной исторической и культурной датой — 28 апреля 1553 года Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем на Руси была издана первая печатная книга. Свою будущую летопись нашему Образовательно-культурному центру еще только предстоит написать. Однако одну, первую, страницу можно заполнить уже сейчас.

Начать, наверное, стоит с идеи создания центра, которая возникла у районной администрации. Если учесть бюджетные трудности, идея была настолько эфемерной, что казалась несбыточной мечтой. Не принято в наше расчетливое, коммерческое время выделять средства на заведомо нерентабельные проекты. Но власти разумно посчитали, что деньги — не самый весомый дивиденд, который можно получить от открытия центра. Во всех цивилизованных странах, думающих о своем развитии на десятилетия вперед, принято делать ставки на поколения, которым это будущее предстоит строить. Так эфемерная мечта постепенно превратилась в реальный проект.

Не знаем, по какой причине — может быть, как кто-то пошутил, потому что здание будущего центра было запланировано зеленоватого цвета, — но для проекта сразу включился "зеленый" свет. Стены возвели в рекордно короткие сроки. Уже в сентябре прошлого года Владимир Коротков осматривал будущие кабинеты. К ревизии здания активно подключили и будущих преподавателей. По их просьбе кое-какие кабинеты даже переделывали. Так, в хореографическом зале пришлось снести одну стену — что только не сделаешь ради совершенства! В итоге здание Образовательно-культурного центра было сдано в эксплуатацию в декабре 2010 года. Еще пять месяцев потребовалось, чтобы достойно оснастить кабинеты всем необходимым.

Долгожданный день открытия настал только сейчас, в апреле. Право торжественно перерезать символическую ленточку предоставили главе района Владимиру Короткову и воспитаннице детской школы искусств №8, лауреату областных и районных конкурсов Марии Захаровой. В церемонии открытия приняли участие начальник районного управления образования Ольга Дударева, заместитель главы администрации района Валентина Устименко, а также депутаты районного и городского Советов, директора школ и образовательных учреждений района. Гости первыми смогли оценить красоту, комфорт и современность здания.

Общая площадь Образовательно-культурного центра — 2500 квадратных метров. В здании четыре этажа. На первом и втором расположилась детская школа искусств, которая рассчитана на 700 детей в возрасте от 6 до 17 лет. В ней будут работать три отделения: музыкальное, хореографическое и изобразительного искусства. На дверях уже красуются таблички: "класс скульптуры", "класс рисунка", "класс композиции". Помимо кабинетов, к услугам воспитанников школы удобные душевые, раздевалки и буфет.

Свои достижения воспитанники школы смогут демонстрировать в актовом зале, который находится на 4-м этаже. Зал рассчитан на 250 мест и соответствует всем современным требованиям. Хорошая акустика — для выступления хоровых и инструментальных коллективов, удобная сцена — для хореографических номеров.

На третьем и четвертом этажах расположились управление образования, учебно-методический центр и Дом работников просвещения. Так что если родителям необходимо устроить ребенка в детский сад или решить вопросы со школой, добро пожаловать уже не на улицу Карла Либкнехта, а на проспект Красной Армии, 203в в управление образования. А к услугам педагогов библиотека, где можно будет познакомиться с новинками методической литературы по различным дисциплинам.

Оценить все преимущества нового центра дети и учителя смогут в ближайшее время. Однако педагоги района уже уверены: все культурно-образовательные и методические отделы в одном здании — безусловный плюс. Свой восторг новоселью высказали и работники культуры. Заслуженный художник России Иван Харченко остался крайне доволен таким подарком для района и в свою очередь преподнес школе искусств в подарок от Союза художников картину — цветочный натюрморт, который украсит пока еще не заполненные работами воспитанников стены здания.

Без награды не остались и те, кто строил и помогал благоустраивать Образовательно-культурный центр. Благодарственные письма за хорошую работу Владимир Коротков вручил компаниям ООО "Тирма", ОАО "Сергиево-Посадский хлебокомбинат", ООО "Стройсервис", строительной компании "Виктория-5".

Добавим, что неделю назад в центре с визитом побывал губернатор Московской области Борис Громов. Борису Всеволодовичу показали кабинеты, творческие студии и будущий методический центр. Губернатор увиденным остался очень доволен. Администрация района рассчитывает, что центр послужит не только району, но и области — он уже заявлен как кафедральное базовое образовательное учреждение. Центр будет курировать курсы повышения квалификации, обеспечивать реализацию целевых региональных и муниципальных программ образования и воспитания, осуществлять методическое и психо-педагогическое сопровождение, проводить аттестацию кадров и олимпиадное движение.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту