Вспахать, как Брежнев

В Константинове состоялся конкурс "Пахарь года-2011". Он был приурочен к празднованию Дня района. Конкурс проводится у нас впервые и, по мнению организаторов, призван поднять престиж профессии. Выяснить, кто лучший, отважились 12 механизаторов из совхозов ООО "РусМолоко", ЗАО "Победа", ЗАО "Племрепродуктор "Васильевское", СПК "Марьино", СПА(к) "Кузьминский", СПК "Зубцовский", ЗАО "Хотьковское", ЗАО "Самотовино", ФГУП ППЗ СГЦ "Смена".

На не паханом пока еще константиновском поле гостям конкурса предстала захватывающая дух картина в лучших традициях советских кинолент: выстроенные в ряд тракторы с мощными плугами, как былинные богатыри, ждали отмашки к началу пахоты. Старт механизаторам дал глава района Владимир КОРОТКОВ.

Сделать все быстро, вспахать борозду ровно и глубоко, соблюсти боковую границу вспашки — дело не простое, но именно по этим критериям придирчивое жюри оценивало конкурсантов.

Несмотря на огромный стаж и профессионализм механизаторов, с работой заладилось не у всех, например, у четвертого номера вдруг у плуга порвался шланг. Срочный ремонт произвели на месте — и снова в строй, доделывать делянку.

Уже через час под звонкие песни хора "Россиянка" работа была завершена. В поле вышло жюри, чтобы оценить механизаторский труд, подвести итоги.

Третье место занял Алексей КАПИТОНОВ (ЗАО "Хотьковское"), второе присудили Михаилу БОВТУНОВУ (ЗАО "Племрепродуктор "Васильевское").

Пахарем года стал Евгений БРЕЖНЕВ, механизатор совхоза "Самотовино". Своей профессии Евгений отдал более 30 лет. Бок о бок с ним в том же совхозе трудится его брат. Без земли Брежневы себя не мыслят, довольны работой и зарплатой, которую, кстати, выплачивают всегда вовремя, и гордятся, что выбрали для себя эту почетную работу.

Организаторы конкурса надеются, что подвиги механизаторов подвигнут молодое поколение в недалеком будущем пополнить их ряды. А тройку лучших пахарей дополнительно наградят на Дне сельхозработников.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту