Все дороги ведут в Питер

В феврале сергиевопосадский Центр авторской песни Владимира и Светланы Цывкиных выступил с концертом на сцене Санкт-Петербургского Молодёжного театра. Предлагаем вам материал, написанный очевидцем и участником событий.

С первого взгляда могло показаться, что родной Сергиев Посад не желал отпускать нас: снежная каша, автомобильные пробки, из-за которых приходилось то и дело посматривать с волнением на часы.

Полтора часа до столицы, час ожидания поезда — и уютный фирменный плацкарт распахнул свои двери перед группой людей-с-гитарами. Под разговоры и настольные игры подкралась полночь. В пять прибыли. Заспанные, мы вышли из вагона и с радостью вдохнули утренний питерский воздух — эту совершенно неповторимую смесь дождя, тумана и весны.

Не в пример привычным нам снежным пейзажам Петербург предстал практически без единого сугроба, зато с традиционными дождями. Как бы там ни было, этот город хорош в любую погоду, поэтому наслаждаться им не прекращаешь даже стоя по колено в мокрой снежной каше.

Уже к трём часам дня все выступающие подошли к Молодёжному театру на Фонтанке. В дверях нас встретила Наталья Васильевна Никитина, режиссёр Театра Дождей, которая уже восемь лет является педагогом студии на различных фестивалях и в Школе авторской песни.

Стоит упомянуть, что сама идея устроить концерт Сергиево-Посадского нашего клуба авторской песни в Санкт-Петербурге принадлежит именно ей, и наш приезд был своеобразным исполнением заветного желания Натальи Васильевны — показать нас зрителю Северной Пальмиры.

Торжественно открылся занавес, и мы спели первую песню — “Надежды маленький оркестрик” на стихи Булата Окуджавы. После первого номера говорила Наталья Никитина и рассказывала, с чего начиналась наша дружба. В концерте выступали и наши руководители, Светлана Ивановна и Владимир Романович Цывкины. Были и сольные номера, и дуэты, и общие ансамблевые песни. Петербуржцы увидели и самых первых воспитанников нашей студии, и самых юных: десятилетняя Софья Семёнова произвела настоящий фурор.

Уже с первых номеров мы почувствовали, как радушно принял нас зал. И даже после второго отделения нас не хотели отпускать, потому по просьбе Натальи Васильевны мы повторили два номера.

Собрав вещи, мы отправились ужинать в арт-кафе “Африка” совсем недалеко от Театра Дождей, куда дружно “переселились” ближе к полуночи. Там устроились вкруг и долго сидели под разговоры и песни Владимира Романовича, Натальи Васильевны и остальных.

А на следующий день, уже полностью свободные от всяческих концертных забот, гуляли по городу, бороздили Невский проспект и любовались уже на немного заснеженный Питер. Слегка за полночь спящий поезд повез нас домой.

Анастасия БАЛАШОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту