Воздушные шары, «Бессмертный полк» и полевая кухня. Как праздновали 9 мая в поселениях Сергиево-Посадского района

В поселениях Сергиево-Посадского района празднование Дня Победы началось с утра. В Пересвете в 10 часов на площади стартовала легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие местные школьники.

Руководство городского поселения уcтроило торжественный митинг в деревне Игнатьево. «Пусть в наших сердцах будет вечно жива память о наших героях, нашем народе. С праздником Великой победы!» – этими словами поздравил жителей глава города Пересвет Андрей Булкин. Председатель пересветовского совета ветеранов поблагодарил жителей за то, что они бережно хранят память об участниках Великой отечественной войны. Чуть позже торжественный митинг прошел и в самом городе Пересвет.

Торжественные митинги проходили сегодня на мемориалах практически в каждом крупном селе и деревне. Так, в Ченцах и Кузьмине цветы к памятнику погибшим односельчанам принесли школьники, в Шабурнове запустили в небо воздушные шары цветов российского флага. Литию по погибшим в Великой отечественной войне отслужили сегодня в храме рождества Христова в деревне Иудино сельского поселения Реммаш.

Масштабные празднования развернулись в Краснозаводске. Там торжественное шествие прошло по центральной улице и завершилось возложением цветов к мемориалу. Работала полевая кухня. В городском поселении Богородское прошел этап Межрегионального фестиваля лыжероллерных дисциплин.

Акция «Бессмертный полк», первый раз прошедшая в российских городах несколько лет назад, к 2016 стала практически повсеместной. Шествие «Бессмертного полка» 9 мая проходило в Хотькове и Краснозаводске, Реммаше и Селковском, в Лозе и в Пересвете. Так, например, в Пересвете в ряды «Бессмертного полка» влились несколько сот человек.

По оценкам УВД, в празднованиях Дня Победы в поселениях Сергиево-Посадского района приняли участие порядка семи тысяч человек, после обеда эта цифра возросла. В Хотькове после торжественных мероприятий началась развлекательная программа для взрослых и детей. Концерты также проходили и в других поселениях района.

Завершилась праздничная программа в поселениях Сергиево-Посадского района торжественным салютом.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту