ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ МЕНЯЕТ ПРОПИСКУ

ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ МЕНЯЕТ ПРОПИСКУ Памятник Ленину, ныне стоящий на Красногорской площади, может быть перенесен. Куда? Для того чтобы попытаться ответить на этот вопрос, в минувший вторник в здании "Театрального ковчега" на Рабочем поселке городская администрация провела общественные слушания.

История вопроса

Памятник В. И. Ленину в Загорске был торжественно открыт 7 ноября 1925 года. Монумент стал плодом совместного творчества известного скульптора Сергея Меркурова и архитектора Дмитрия Осипова. Тогда же вокруг был заложен сквер (голубые ели посажены позднее, в 1958 году).

Расположение монумента было выбрано не случайно: после революции в "старой" лаврской гостинице разместились многочисленные советские учреждения, в результате чего само здание переименовали в Первый дом Советов, а Красногорскую площадь - в Советскую. В. И. Ленин был "лицом" и символом новой власти, что и было со всей торжественностью подчеркнуто. Памятник стал элементом монументальной пропаганды, в буквальном смысле трибуной, вокруг которой по праздникам маршировали многочисленные демонстрации.

Скульптор Дмитрий Меркуров вошел в историю как человек, снявший посмертные маски с целого ряда советских государственных деятелей - В. Ленина, Ф. Дзержинского, Я. Свердлова, М. Калинина, А. Жданова,

М. Фрунзе. Поэтому бронзовый бюст его работы на Красногорской площади, бесспорно, имеет реальное портретное сходство с усопшим вождем мирового пролетариата. Однако уникален ли он? За разъяснениями мы обратились к экспертам.

По словам заслуженного деятеля искусств России, кандидата искусствоведения, директора Музея игрушки Александра Грекова, бронзовый бюст Ленина на Красногорской площади - лишь одна из отливок, сделанных с меркуровского оригинала. Мнения, что с художественной точки зрения бюст хорош, но не уникален, придерживаются и председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников России Иван Харченко, и сотрудники отдела истории и культуры родного края ХХ века музея-заповедника, к которым мы обратились за консультацией.

Гостиница - Дом Советов - гостиница

После переезда государственных органов управления в новое административное здание в 1973 году Первый дом советов (бывшая лаврская гостиница) потерял свои "властные функции". А в последние годы оказался и вовсе заброшенным. Его затянутый зеленой сеткой "скелет" отнюдь не украшал центр Сергиева Посада. В прошлом году, после передачи здания историческому владельцу, началась его масштабная реконструкция. В октябре здесь начнут работать новая гостиница и паломнический центр, причем ожидается, что почетным гостем церемонии их открытия станет патриарх Алексий II.

Как нам рассказала главный специалист отдела культуры городской администрации Елена Губина, в июне сего года представители Лавры обратились к мэру Сергиева Посада Сергею Персианову с просьбой рассмотреть вопрос о возможном переносе памятника Ленину с Красногорской площади в другое место. Мотивировалось это прежде всего предстоящим открытием церковной гостиницы. Городская администрация, в свою очередь, направила запрос в областное министерство культуры. Областные чиновники не стали возражать против переноса при условии, что районные и городские власти должны выбрать для памятника новое достойное место. Сейчас существует 13 вариантов его будущего месторасположения, но окончательный выбор пока не сделан.

"Юридической силы не имеет"

Общественные слушания являли собой довольно пеструю палитру мнений. Заседание началось с того, что глава города Сергей Персианов объявил собравшимся, что никакой юридической силы его итоги иметь не будут. Всех пригласили просто для того, чтобы выявить позицию разных людей и организаций по вопросу переноса памятника.

Первыми слово взяли коммунисты: говоря об уважении к истории и значимости фигуры Ленина едва ли не в планетарном масштабе, они требовали оставить Ильича в покое. "Не надо сносить памятники, переименовывать улицы", - считает 1-й секретарь районного отделения КПРФ Владимир Ложкин, - "Все это уже было, и, я считаю, было ошибкой". А председатель районного совета ветеранов Николай Демин сообщил, что после публикации сведений о грядущем переносе памятника в газете "Зеркало" в совет поступило большое количество звонков от сельских жителей. Все они требовали оставить памятник на месте.

Политические оппоненты коммунистов, разумеется, придерживаются противоположной точки зрения. Так, по мнению представителя партии "Яблоко" Светланы Сафоновой, Ленину не место возле Лавры и паломнического центра: "он там, извините, ни к селу ни к городу". А лидер районного отделения "Союза правых сил" Вера Воробьева и вовсе предложила со всеми почестями отправить Ильича в музей.

Выступили на слушаниях и представители художественной общественности. По мнению большинства из них, Ленину лучше было бы переехать. "Памятник ставили возле Дома Советов", - напомнила заведующая отделом истории и культуры родного края ХХ века музея-заповедника Валентина Протопопова. Теперь же ситуация объективно изменилась, а потому Ленина надо перенести и установить, к примеру, в сквере за музеем на улице Карла Маркса. Глава областного предприятия "НИИпроект" архитектор Николай Анучин тоже считает, что Владимир Ильич к Красногорской площади не имеет никакого отношения: "Это - площадь Сергия, основателя нашего города. Надо уважать его память. А Ленина лучше перенести в сквер возле будущего Ледового дворца на Угличе".

Позицию же Лавры наиболее четко выразил секретарь Ученого совета Духовной академии отец Павел. Он напомнил, что Ленин резко отрицательно относился к церкви, а потому нахождение памятника рядом с одной из главных православных святынь не слишком уместно.

***

Окончательного решения на слушаниях принято не было. Ясно одно: сносить памятник Ленину никто не собирается. Он останется в Сергиевом Посаде, причем будет стоять в подходящем для этого месте. Вопрос в другом - стоит ли ему оставаться у стен Лавры? Эпоха красных знамен, лихих пятилеток и всенародного строительства коммунизма прошла. Дома Советов больше нет. На бывшей Советской площади, вновь по праву ставшей Красногорской, собираются все больше туристы и паломники, пришедшие поклониться памяти Святого Сергия. Не бравурные марши разносятся над ней сегодня, а колокольный звон. Да и сама площадь, переданная ныне Лавре, в ближайшем будущем может измениться: ее планируют реконструировать, восстановив, насколько это возможно, исторический облик.

Красногорская площадь и Ленин становятся друг для друга все более чужими...

Так, может быть, и в самом деле стоит перенести памятник туда, где он будет смотреться более уместно? Не лучше ли будет, когда красные флаги майских и ноябрьских демонстраций перестанут соседствовать с куполами Лавры, а верующих, наконец, перестанет смущать соседство Сергия Радонежского и главного атеиста страны. Тем более что достойных мест для памятника Ильичу в центре нашего города уже нашлось немало.

***

За несколько дней до слушаний мы обзвонили некоторых известных людей нашего города и попросили их высказать свое мнение по проблеме.

Валентин ПЕТРОВ, ветеран труда, старейший актер Народного театра Дворца культуры им. Ю. Гагарина

- С исторической точки зрения мне памятник жаль, но что делать? Надо переносить. Понятно, что возле Лавры ему не место, все равно рано или поздно это случится. В нашем городе не должно быть "войны" между духовными и светскими властями. Мне кажется, памятник можно было бы установить в начале бульвара Кузнецова, со стороны Дворца культуры.

Денис КАЛМЫКОВ, лидер Молодежной общественной организации

- Я решительно против переноса. Памятники истории должны оставаться на своих местах - и неважно, положительные они вызывают у вас ассоциации или отрицательные. Прошлое не переделаешь.

Отец Вячеслав ТУЛУПОВ, настоятель церкви Михаила Архангела в Сергиевом Посаде

- Надо ли ставить памятники всему, что было в нашей истории? Роль Ленина в истории нашей страны и православия я оцениваю как резко отрицательную. В то же время я понимаю пожилых людей, для которых он дорог, - они так воспитаны. Пусть памятник Ленину перенесут в какое-нибудь другое тихое место. А его нахождение рядом с Лаврой - неправильно.

Иван ХАРЧЕНКО, председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников России

- В переносе памятника Ленину, безусловно, есть резон. В его нахождении рядом с Лаврой, рядом с памятником Сергию есть некая ненормальность. Я не люблю бросаться в крайности, но считаю, что их лучше разнести, они не гармонируют друг с другом ни с художественной, ни с общечеловеческой точки зренияn

Александр ГИРЛИН

ЦИТАТА

"Едва гражданская война стала спадать - снова взялись за церковь, и в 1920 году ударили и по Троице-Сергиевой лавре, добрались до мощей Сергия Радонежского, перетряхнув их в московский музей... Патриарх просил приема у Председателя Совета Народных Комиссаров, чтобы уговорить не трогать лавру и мощи, ведь отделена же Церковь от государства! Отвечено было, что Председатель товарищ Ленин занят обсуждением важных дел и свидание не может состояться в ближайшие дни. Ни - в позднейшие. И был циркуляр Наркомюста (25 августа 1920) о ликвидации всяких вообще святых мощей, ибо именно они затрудняли нам светоносное движение к новому справедливому обществу".

Александр Солженицын о роли "вождя мирового пролетариата" в судьбе Троице-Сергиевой Лавры. "Архипелаг ГУЛАГ".

ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ МЕНЯЕТ ПРОПИСКУ ДОСЬЕ

"На ленинградском заводе "Красный Выборжец" в 1925 году было отлито в бронзе четыре экземпляра бюста, один из которых приобретен для установки в г. Сергиеве. Газета "Московская деревня" в номере за 11 ноября 1925 года сообщала: "Седьмого ноября 1925 года в Сергиеве, после праздничного митинга, состоялось открытие на Советской площади памятника Ленину".

В тот же день состоялось торжественное открытие аналогичных памятников-бюстов в Красноярске и Елабуге, а четвертый бюст был поставлен в поселке Голодная Степь (ныне г. Гулистан Ташкентской области) в 1927 году".

Газета "Вперед" от 7 ноября 1975 года

Газета "Вперед"

Поиск по сайту