Вкладывать в детей и профессиональную смену — значит вкладывать в будущее

В минувшую пятницу во Дворце культуры им. Ю. Гагарина прошло традиционное районное годовое собрание, на котором власти подвели итоги 2012-го и определили вектор развития на этот год. Главная тема выступлений — району надо активнее работать над тем, чтобы дети росли здоровыми и гармонично развивались, чтобы подрастала грамотная профессиональная смена. Это и будет самой лучшей инвестицией в будущее районного хозяйственного комплекса. Нынешний, 2013 год объявлен в районе годом здоровья и развития детей.

В ежегодном собрании районного актива приняли участие представители областного правительства, руководители районной администрации и главы поселений, депутаты Мособлдумы, райсовета, представители территориального самоуправления. В зале были духовенство, почётные граждане района, руководители предприятий и организаций. Участникам совещания дарили подготовленные к важному событию в жизни района иллюстрированные и насыщенные экономической статистикой буклеты, полному залу продемонстрировали видеофильм об основных успехах минувшего года. С подробным докладом об итогах 2012 года и ближайших перспективах выступил глава района Владимир Коротков.

Он анализировал ситуацию и возможности района во всех приоритетных сферах. Заметил, что регулярно встречается с жителями и отмечает их справедливые жалобы на низкое качество жизни в некоторых населённых пунктах. Говорил глава и о случаях пренебрежительного отношения местных властей к житейским нуждам населения. В то же время он убеждён, что жители верят в свой район и его возможности, хотели бы здесь жить, работать, учиться, отдыхать. Именно с этой позиции глава предлагает оценивать достигнутые результаты и строить планы на перспективу.

Владимир Коротков считает, что у района хорошие возможности. Об этом свидетельствует статистика. По ряду основных показателей район входит в пятёрку и даже тройку лидеров Подмосковья. Многие экономические достижения, отмечает глава, превосходят среднеобластную статистику за прошлый год. Достаточно уверенный рост демонстрирует научно-промышленный сектор.

Глава называл крупные предприятия, в том числе, ЗОМЗ, ЭМЗ "Звезда", КХЗ, КЖИ-100, "Скоропусковский синтез", которые чувствуют себя сегодня значительно уверенней. Быстро набирают темпы энергетическая и фармацевтическая отрасли, есть в районе первенец наноиндустрии. В ближайшей перспективе освоение промышленного парка под Пересветом, есть ещё ресурс для роста у энергетики, в развитии порядка двух десятков многообещающих инвестиционных проектов. В докладе прозвучало, что сегодня важнейшая задача — позаботиться о здоровой и образованной смене. Потому и предложено объявить 2013-й годом здоровья и развития детей.

По традиции на годовом собрании чествовали тех, кто отличился в труде. И опять звучали призывы сообща работать над тем, чтобы дети росли здоровыми, чтобы подрастала новая смена для современного производства и других сфер жизни. Главврач РБ Павел Верин считает, что участие района в актуальных проектах по здравоохранению позволило войти в соответствующие областные программы. Это открывает перед районным здравоохранением качественно новые возможности в оказании медицинских услуг населению. Депутат Мособлдумы Александр Двойных вручил награду главе Хотькова Рите Тихомировой за активное продвижение вместе с районной властью целого пакета "детских" проектов. В городе одновременно будет вестись строительство детских садов, школы и крытого ледового катка.

Та же тема прозвучала и при передаче "Летописи главных событий года" от Пересвета Васильевскому поселению. Передавая объёмный фолиант своей коллеге из Васильевского Зое Грековой, глава Пересвета Юрий Антонов отметил как самый заметный в 2012-м успех взаимодействия с районной властью ремонт в городском детском садике.

Посланец архиепископа Феогноста преподнёс Владимиру Короткову образ Преподобного Сергия Радонежского, и в этом была символическая оценка итогов работы районной власти в минувшем году. А завершилось годовое собрание опять же на звонкой детской ноте. Юные артисты из танцевальных кружков и спортивных секций подготовили для участников ежегодной встречи яркую композицию.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту