ВИВАТ, КУЛЬТУРА!

ВИВАТ, КУЛЬТУРА! Один день в году ДК им. Ю. Гагарина соответствует своему имени на все сто. В этот день зал полностью заполняют люди, чьими стараниями просто Дворец превращается во Дворец культуры. День работников культуры Московской области отметили в последнюю пятницу октября. По такому поводу для них светились лазеры и пели политики.

Для начала публику погрузили в световые пучины - прямо перед носом вертелись объемные "лазерные" скрипки и порхали музы. Такой красоте изумились даже искушенные. Когда рассеялся дым, заместитель главы администрации района Сергей Тостановский поздравил собравшихся с праздником. "Культура держится на женских плечах", - справедливо заметил он.

Праздник культуры вообще сравнивали с 8 Марта. Особенно наглядно это проявилось в момент награждения - получать областные и районные награды в основном выходили женщины. Мужчин в сфере культуры можно было пересчитать по пальцам. А всего были награждены 41 человек.

Гвоздем номера стало выступление глав четырех поселений во главе с пересветовским градоначальником Константином Негурицей. "Как без культуры жить, а ну, скажи, скажи?/ А без нее куда? А просто некуда", - пел коллектив под названием "Сергиевпосадглавхор". И, судя по аплодисментам, это признание было взаимным. Надо отдать должное самоотверженности глав, которые прекрасно понимали, что руководить у них получается лучше. "Талантливый человек талантлив во всем, но это не про нас", - говорили они про себя.

После антракта был обещан спектакль "Сказки старого Арбата". Посадские культработницы ждали Ивара Калныньша, но приехали Валентин Смирницкий с Альбертом Филозовым. Но в любом случае восхищение публики было гарантировано.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"

Поиск по сайту