Виктор Букин и Сергей Пахомов встретились с жителями Загорских Далей

В Загорских Далях заканчивается благоустройство территории во дворе дома №3, пострадавшего от взрыва бытового газа. В настоящий момент вокруг дома отремонтирована дорога, оборудованы новые парковочные места, во дворе установлена новая детская площадка с безопасным резиновым покрытием. В четверг, 31 июля, посёлок посетили глава города Виктор Букин и глава района Сергей Пахомов, чтобы узнать мнение жителей о проведённых работах.

Жильцы посёлка отметили, что детская площадка качественная, но вдобавок к ней неплохо бы оборудовать места досуга для взрослых и пожилых людей, установив поблизости лавочки.

Много нареканий вызывает у жителей Загорских Далей состояние внутриквартальных дорог. И если вокруг дома №3 дорога отремонтирована, то покрытие в остальных местах по-прежнему оставляет желать лучшего. Глава Сергиева Посада на месте принял решение о внесении дорог в Загорских Далях в план ремонта на следующий год. А в ближайшие дни самые проблемные участки покроют щебнем.

Ещё одна наболевшая проблема — постоянные скопления мусора у автобусной остановки, а также рядом с торговым центром. Виктор Букин привлёк внимание к этой проблеме начальника местного отделения Госадмтехнадзора — в ближайшее время инспекторы ведомства проведут работу с арендаторами, представленными торговыми сети «Дикси» и «Круста». Кроме того, уборкой автобусной остановки отныне займётся управляющая компания «Загорские Дали».

Волнует жителей посёлка и отсутствие детского сада с бюджетными группами. Место для ребёнка в ведомственном садике Управделами Президента РФ стоит порядка 15 тысяч рублей в месяц, а ближайшие бесплатные детсады находятся за несколько километров от посёлка. Решение этой проблемы предложил Сергей Пахомов. Он отметил, что в Загорских Далях всего 32 ребёнка дошкольного возраста, которые нуждаются в местах, и со следующего года их пребывание в ведомственном детском садике будет субсидироваться из бюджета.

Под занавес встречи глава города Виктор Букин рассказал жильцам посёлка о программе капитального ремонта, за который с недавних пор жители платят по 7 рублей 30 копеек с квадратного метра. В Загорских Далях в программу капремонта на этот год попало уже два дома. «Все собранные деньги до копейки возвращаются жильцам, превращаясь в новые кровли, окна, балконы, фасады. После введения этой строки темпы и объёмы капитального ремонта вырастут в разы», — отметил Виктор Букин.                                         

Единая пресс-служба
Автор фото: Валерий Жуков
Поиск по сайту