Ветхие дома на Скобянке начнут расселять через три месяца

Об этом удалось договориться в ходе визита главы Сергиево-Посадского района Сергея Пахомова и советника главы района Виктора Букина на улицу Кирпичную, где находятся 16 брусчатых домов.

«Для начала строительства необходимо провести конкурсные процедуры. Они займут около трёх месяцев. Как только это произойдёт, застройщик сразу выйдет на площадку. Понимание и желание решить эту проблему со стороны районных властей существует», - отметил в начале беседы с жителями домов глава района Сергей Пахомов.

Одним из участников будущего конкурса станет компания «УКС». Её руководителя Бориса Гольдмана на Скобянке многие хорошо знают. Строительная фирма, которой он владеет, уже построила несколько жилых домов в этом микрорайоне, а также на Клементьевке.

Собравшимся Борис Гольдман предложил свой план по расселению и строительству новых жилых домов. В случае победы в аукционе он готов начать реализовывать  свой проект в течение трёх месяцев.

Строительная компания «УКС» готова за свой счёт предоставить людям, живущим сейчас в невыносимых условиях, новые квартиры. Для этого потребуется примерно 6,2 тысячи квадратных метров жилья. Застройщик имеет возможность освоить две строительные площадки. Одна находится на месте нынешних 16 домов, на пересечении улиц Центральной и Кирпичной. Расселение в этом случае планируется осуществить поэтапно – до начала строительства расселят дом 4/1 на улице Кирпичной. На его месте будет возведен шестисекционный девятиэтажный дом на 231 квартиру. Новый жилой квартал затем дополнится ещё двумя девятиэтажками – на 71 и 250 квартир соответственно.

Вторая строительная площадка расположится между средней школой №16 и домами на улице 2-й Кирпичный проезд. Там будут построены два дома в 13 и 14 этажей. В одном из домов будет обустроен новый детский сад, рассчитанный на 140 мест. Всего инвестиционное предложение рассчитано на 53,3 тысячи квадратных метров жилой площади.

Помимо строительства домов, потенциальный инвестор готов привести в порядок и инфраструктуру. Инвестиционным проектом предусмотрено строительство многоярусной парковки открытого типа на 300 мест и обустройство наземных парковочных мест на 307 автомобилей. Кроме того, появятся новые детские, спортивные площадки, зоны отдыха для пожилых людей.

Сергей Пахомов отметил, что подобные проекты сейчас прорабатываются для ещё трёх территорий в Сергиевом Посаде. В ближайшие годы власти намереваются решить проблемы для жильцов ветхих домов на Клементьевке, Рабочке и Угличе.

Глава района поручил своему советнику Виктору Букину постоянно находиться на связи с жителями домов на улицах Центральной и Кирпичной, оперативно решать возникающие проблемы и взаимодействовать с городской администрацией для скорейшего проведения всех необходимых процедур и запуска строительства. 

«С каждой семьей мы проговорим подробности переселения, и только после этого начнём строительство. Я буквально на днях встречусь с чиновниками соответствующих подразделений администрации города. Списки жильцов этих злополучных домов есть, но они давно запылились. Пора стряхнуть пыль и решать проблему», - сказал Виктор Букин.

Единая пресс-служба

Фото Валерия Жукова

Поиск по сайту