Ветераны отметили новоселье

Накануне Международного дня пожилых людей глава района Владимир КОРОТКОВ посетил чету Седовых, у которых на днях состоялся переезд в новую квартиру в Лозе.

Никита Александрович и Антонина Павловна, почти всю жизнь прожившие в деревне Былино в Шеметовском поселении, получили здесь двухкомнатную квартиру благодаря президентскому указу, закону Московской области, при непосредственном участии районных властей. Примечательно, что буквально в это же время глава семьи, который участвовал во время Великой Отечественной войны в боях на Кавказе и в Крыму, брал Берлин, отмечает 90-летний юбилей. Поздравить ветерана с этими событиями приехали глава района, депутат райсовета Юрий ДАНИЛОВ и местные власти Лозовского поселения.

Дом Седовых в Былино уже порядком обветшал. Кроме того, долгие зимние месяцы Никите Александровичу и Антонине Павловне приходилось быть чуть ли не единственными обитателями деревни. Сейчас они переехали поближе к сыну Анатолию, который живет в Птицеграде.

Новая квартира пожилым супругам, которые, кстати, в этом году отметили еще один юбилей — 65 лет совместной жизни, понравилась. Встроенная кухня, пластиковые окна, теплые и светлые комнаты — что еще нужно для счастья? Своей радостью они поделились с главой района, которого пригласили за праздничный стол почаевничать. Седовы рассказали Владимиру Николаевичу, что дом в Былино они оформили на сына, там у них осталось несколько соток земли, где они с удовольствием копаются, высаживая картошку. Иногда им помогают пятеро правнуков и три внука.

— Мы не прочь были и в Шеметове остаться, — говорит Никита Александрович.

— К сожалению, — отвечает глава района, — в Шеметове нет подходящего жилого фонда, чтобы вам предложить.

Поздравил ветеранов с новосельем и вручил подарок и глава Лозовского поселения Валерий Ерохин. Попив чаю, гости с позволения хозяев осмотрели квартиру.

По числу обеспеченных жильем ветеранов наш район — один из лучших в области. За последние три года 75 ветеранов Великой Отечественной, проживающие в районе, справили новоселье в новых квартирах. Планируется, что до конца года еще восемь человек улучшат жилищные условия в рамках президентского указа.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Комментарии

Владимир КОРОТКОВ, глава района:

— Мы стараемся, чтоб жилье у ветеранов было обустроено. Если вы заметили, здесь, в квартире, встроена кухня, установлены пластиковые окна. Эта квартира не в новом доме. Но при решении вопроса о выделении жилья мы идем навстречу пожеланиям ветеранов. Так мы поступили и в этом случае: сын Никиты Александровича живет в Птицеграде. Поэтому жилье ветерану было предоставлено поближе к сыну, в поселении Лозовское.

 

 

Юрий ДАНИЛОВ, депутат районного Совета:

— Я сейчас готовлю документы, чтобы еще один ветеран, которому администрацией одного из поселений было отказано в постановке на учет, был признан нуждающимся в получении жилья. Планируется, что в районе до конца года восемь ветеранов улучшат свои жилищные условия. К сожалению, человек, за которого я хлопочу, в этот список не входит. Но мы надеемся, что в конце этого года или в начале следующего мы сможем решить этот вопрос.

Очень рад за Никиту Александровича. И буду надеяться, что те ветераны, которых я опекаю, все-таки успеют получить квартиры и порадоваться этому событию.

Поиск по сайту