Весна Пришвина

У Сергиево-Посадского музея-заповедника весна не только в календаре, но и на афишах — на днях музей представил новую выставку "Весна света". Она рассказывает о том, что связывает Михаила Пришвина и Сергиев Посад.

Писатель провёл в нашем крае без малого одиннадцать лет — с 1926 по 1937 год. Это было одно из самых плодотворных десятилетий в его творческой карьере. Тем не менее о самом писателе в городе помнят далеко не все — у нас нет ни улицы, ни музея, ни памятника. Ресторанный комплекс, присвоивший себе фамилию писателя, — не в счёт. И даже состав почётных гостей на выставке был не столь представительным, как это обычно бывает.

Несмотря на это, экспозицию можно считать одной из самых необычных из числа представленных музеем в последнее время. Интересна она композиционно: специально к открытию в Дарвиновский музей были отправлены несколько экспедиций за чучелами животных и птиц, чтобы рассказать о Пришвине-охотнике. Представлены подлинные вещи и точные копии тех, что хранились в его доме, — они повествуют о Пришвине-писателе. Уникальные, ставшие впоследствии знаменитыми кадры, на которых сбрасывают колокола Лавры, напоминают о Пришвине-летописце.

Выставка открыта в Восточном корпусе музея-заповедника.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту