Верующие отметили праздник Крещения Господня на «Гремячем ключе»

Несколько тысяч верующих посетили на Крещение центральную площадку празднований в Сергиево-Посадском районе. Чтобы набрать святой воды из источника Гремячий ключ и окунуться в купели, люди выстраивались в длинную очередь.

Для автомобилистов в поле возле источника была организована большая парковка, предварительно очищенная от снега. Движением руководили многочисленные сотрудники ГИБДД, которые направляли подъезжающих на стоянку, а уезжающих – на объездную дорогу, ведущую к трассе. Перед входом на территорию источника различные кафе предлагали посетителям горячие напитки, шашлык, пироги и сладости, работало несколько полевых кухонь. За безопасностью посетителей следили более 300 сотрудников полиции, а также расчеты спасателей и медиков.

Посетители источника отмечают, что Гремячий ключ для них является любимым местом для купаний в праздник Крещения. Многие приезжают семьями или в компании друзей, из соседних населенных пунктов и регионов. В этом году, как и прежде, участники отмечали высокий уровень организации праздничных мероприятий.

Гремячий ключ – одна из главных достопримечательностей Сергиево-Посадского района, связанных с именем преподобного Сергия Радонежского. Согласно легенде, водопад возник благодаря молитве преподобного Сергия, который вместе со своим учеником свыше 600 лет тому назад, будучи на пути из Троицы в Киржач, остановился в этом месте для стоянки.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту