Вера Дранкова: выход из пике

Газета «Вперед» №12 (07.02.2006) ...Она тащила парня из последних сил. Так когда-то на фронте молоденькие девчонки вытаскивали из-под огня раненых бойцов. Хрупкие, маленькие, они уносили подальше от смерти здоровенных мужиков. То на войне, в бою. А тут в мирное время, среди ночи, упал непутевый на улице и погибает. Спасительнице же восемьдесят лет, силы на исходе.

Она все-таки втащила неподъемного в подъезд и начала его растирать. Терла долго, истово, будто спасала самого близкого человека. А когда ноги, которые не донесли хозяина до дома, потеплели, вызвала "скорую". Врач осмотрел очухавшегося парня и сказал: "Запомни эту бабушку. Еще бы немного, остался бы ты без рук и ног".

Вышла бабушка Вера на улицу в зимнюю ночь не на прогулку перед сном, а переждать очередную тяжелую семейную историю. Жизнь - штука сложная, и каждый несет свою ношу. Только тяжесть разная. И чтобы выдюжить, надо иметь характер Веры Сергеевны Дранковой.

Говорят: "Двое смотрят в лужу. Один видит мутную воду, а другой звезды, что в ней отражаются".

- Я с раннего детства очень любила звезды и небо, - рассказывает Вера Сергеевна. - Звезды меня завораживали, небо притягивало, как магнит, я могла смотреть в него часами.

С небом она очень близко встретилась в юности. Когда началась война, ей было всего семнадцать. На восемнадцатом году пришла в военкомат и поставила условие: "На фронт, только не на трудовой!" Условие приняли, и в январе 1942 года в мордовском городе Ардатов Вера Кудряшова уже осваивала сложную военную специальность стрелка-радиста. Их готовили на фронт, в авиацию.

- Учили строго, очень строго. Мы уже знали, что в авиации тяжелые потери. Самолетов в первый военный год не хватало, экипажи гибли после нескольких боевых вылетов. Поэтому мы особенно старались заниматься, рвались туда, где били фашиста.

Вера и еще одна загорчанка, Тоня Ушатова, отличались меткой стрельбой, хорошим знанием оружия и дисциплиной.

- Ошибки-то были, - улыбается Вера Сергеевна. - Поначалу плохо давались портянки. Один раз старшина рассердился да как начал меня ими шлепать! Ты, говорит, знаешь, сколько народу на портянках сгорело? В небе уцелеешь, а по земле как побежишь? Очень на старшину Васькова из фильма "А зори здесь тихие" похож был.

Новоиспеченные стрелки-радистки прибыли по назначению. Командир полка Иван Попов прищурился: "Приехали? Из-под пушек гонять лягушек?" Девчонки обиделись, но спорить до времени не стали. Как положено, произвели облеты на У-2, спрыгнули с парашютом. Дальше - в бой.

Какое небо жестокое, Вера поняла в первый же вылет. Свинец, огонь и чья-то смерть пронеслись так быстро и были так рядом, что на страх ни места, ни времени не осталось. Кудряшова показала себя хорошо, девочки тоже не подкачали.

Воздушные бои были ожесточенными, схватки с врагом уносили технику и людей. Срок жизни летчиков и экипажей исчислялся месяцами и даже неделями. Только узнают имена и адреса друг друга - и уже погибли. Выжить помогали выдержка, мастерство и ненависть к врагу.

Однажды к ним прибыли летчики знаменитого авиаполка "Сражающаяся Франция". Красивые, храбрые, веселые, они произвели на всех неизгладимое впечатление. Вместе с советскими летчиками на одной базе они проходили переподготовку, осваивали технику и оружие, им вместе пришлось освобождать Литву, форсировать Неман. Тогда дружественная эскадрилья получила свое почетное название.

- Летчики "Нормандии-Неман" уничтожили около 300 вражеских самолетов, многие погибли, - вспоминает В. С. Дранкова. - Через 55 лет, в 2000 году они приезжали в Москву, их по телевизору показывали. Они помнили нас все эти годы, адреса сохранили. Времени у них немного было, но к Аннушке Куренковой все же заехали. На посольских машинах прикатили к ней во двор! Аня дверь открыла: "Жорж?" - "Анна?" Сразу узнались, он ей в подарок цветы, плед, вино, шоколад. Жаль, все по минутам, поговорить как следует не удалось. Мы потом у Аннушки встретились, все вспоминали, плакали.

Вера Сергеевна перебирает фронтовые снимки. На одном из них она с "прежним" лицом, на другом - с "новым": тяжелое ранение сержант получила не в бою, не в небе, а в минуты затишья, на земле. Иногда механики при подготовке самолета просили девчат: "Сядь на хвост". У некоторых машин хвост задирался, и чтобы поприжать его к земле, радистки служили этаким грузом. Вера села. Этот самолет, помимо обычного вооружения, стрелял уже эрэсами, радиоактивными снарядами по 20 килограммов каждый. "Слезай!" - крикнул механик, поворачиваясь к ней. И нечаянно нажал локтем гашетку. Взрыв, огонь, боль - Вера потеряла сознание.

С начисто обожженной головой, глазами и телом ее срочно доставили в госпиталь под Кенигсбергом. К тому времени она уже была замужем за летчиком Владимиром Слабышевым, и тот приехал немедленно. Врач, к слову, немец, спросил его: "У тебя ее фотография есть?" - "Да". Взяв в руки карточку и приподняв покрывало, врач покачал головой: "Красивая..."

Обожженные глаза ослепли, покрылись пленкой, а тело - коричневой коркой. Семь месяцев выхаживали Веру врачи, несколько операций на глазах сделал ей тот чудо-врач... Спасли.

- Мне 82 года, а все спрашивают: "Вера, ну каким это ты кремом мажешься, что лицо у тебя молодое?" А я: "Так однажды я его просто поменяла! И вижу хорошо, до сих пор без очков".

В госпитале ее полюбили за доброту и мужество. Правда, не всегда хватало выдержки. Как-то привезли уже знаменитый фильм "Истребители". Кто хоть немного мог передвигаться, собрались смотреть. Вере - строгий запрет, она лежала с повязкой на глазах после очередной операции.

- Обидно... Думаю, хоть звук послушаю, музыку, - рассказывает Вера Сергеевна. - По стеночке, наощупь, пробралась, забилась в уголок, сижу. Потом не вытерпела, потихонечку начала повязку сдвигать. По рукам кто-то как даст больно! Это врач увидел меня, взял за руку, привел в палату, снял с себя ремень и отлупил! Вскоре Володя приехал, слышу, говорит ему: "Сильная очень девочка, не переживай, видеть будет". Ага, смеюсь про себя, сильную - и ремнем.

После лечения Вера вернулась в полк под Вильнюс. Война шагнула за границу, покатилась по Западной Европе. Там, в чужом небе, сражался ее Володя. Ее оставили на земле, при оружии, которое она знала назубок. Потом полк переформировали, а она поехала домой. В Загорск везла две драгоценности: ребенка под сердцем и орден Отечественной войны II степени.

...В маленькой "двушке" ютилось девять человек, и надо было хлопотать о жилье. С теснотой еще можно было мириться, куда нестерпимей было ждать писем с фронта. Она лучше других теперь знала, как хрупка жизнь в воздухе и как близка смерть у летчиков. Владимир погиб за 21 день до Победы.

Через пять лет после войны Вера и комполка Иван Попов начали искать разбросанных по всей стране фронтовых друзей, воевавших в

787-м авиаполку. Ездили в архивы Минобороны, к писателю Сергею Смирнову, разыскивающему неизвестных героев. Потом начали вспоминать города, поселки, где родились однополчане, посылали запросы в их военкоматы. Дело пошло, стали собираться. Каждый год выбирали чей-либо город и слетались туда. Когда-то в Сталинграде их было 110 человек, в прошлом году - всего 15... Бывшему комполка, генералу Ивану Васильевичу Попову уже 89 лет, но он еще преподает тактику в военном училище, очень любит своих "девчат" и давно покаялся за "из-под пушек гонять лягушек".

Распад Союза они восприняли как личную беду: за единство и мощь державы погибли их товарищи, а визовые препоны в их возрасте едва преодолимы. Хуже свинца бьют в сердце всякие "ноу-хау" о Великой Отечественной войне, оплевывание подвига и равнодушие власти. По-разному они и живут. Кто-то хорошо, некоторые терпимо, а кому судьба и в старости отмеряет лиха полной мерой.

Тринадцать последних лет Вера Сергеевна Дранкова просит хоть какой-нибудь угол, потому что в силу разных обстоятельств ее жизнь превратилась в испытание. В одну из бессонных своих ночей она и спасла замерзающего паренька.

К счастью, ее жилищный вопрос сдвинулся с "мертвой" точки. Очень хочется, чтобы Вера Сергеевна выходила вечером на улицу по доброй воле. Звезды ее манят до сих пор.

Валентина БОЛОТОВА

Газета "Вперед" №12  (07.02.2006)

 

Поиск по сайту