Важней всего газификация

Газификация поселков и деревень — это иное качество жизни и совершенно новые возможности. С главой Селковского поселения Анатолием Сачковым мы говорим о том, как продвигается газификация в большой сельской округе и какие планы связывают сельчане с долгожданными переменами.

В поселках Торгашино и Федорцово завершился монтаж блочно-модульных газовых котельных, которые должны заменить устаревшие и чрезвычайно затратные мазутные кочегарки. Себестоимость тепла с мазутных котлов втрое дороже гигакалорий с оптимальной газовой котельной. Это отражается на коммунальных расходах сельчан, которые пока что вынуждены платить за тепло больше горожан. Районная власть намерена восстановить справедливость в этом вопросе и уравнять жителей в коммунальных расходах.

В областную программу модернизации ЖКХ по заявке района включены пять сельских поселков, в том числе два в Селковском поселении. Оба объекта вошли в этап пусконаладочных работ.  Но при всех сложностях завершающего этапа строительства район ставит задачу обеспечить поселкам Торгашино и Федорцово со следующего отопительного сезона теплоснабжение с газовых котельных.

Каждый модуль рассчитан на два котла — основной и резервный. Заказчик на оборудовании не выгадывал: приобретены котлы заслуженной немецкой марки. У торгашинской котельной задача весомей. Ей предстоит отапливать четыре пятиэтажных дома и десяток объектов малой этажности, а также школу и детский сад. На стройплощадках действует самый лучший ОТК из представителей поселения.

Сельские контролеры внимательно следят за строгим соблюдением проекта. При малейшей неточности тут же обращаются в районный штаб, курирующий строительство. Базируется он в Шеметове, где тоже развернуто сооружение тепловых модулей. Недавно селковцы обращались к «арбитрам» за поддержкой. Строители хотели на торгашинской стройплощадке разместить пожарный гидрант в старом колодце. Но с этой идеей не согласились будущие хозяева объекта. Подрядчикам пришлось устраивать новый колодец по всем правилам.

Благодаря совместным усилиям поселения и района в областную программу газификации малых населенных пунктов внесена существенная поправка. Прокладка газопровода высокого давления в деревне Трехселище и строительство блочно-модульной газовой котельной в поселке Селково начнется на год раньше, ориентировочно во второй половине 2012 года. В те же сроки предусматривается сооружение газораспределительной системы, которая позволит обеспечить в Торгашине и Федорцове природным газом многоквартирные дома и малоэтажную застройку. Оба проекта официально включены в программу и получили финансовое подтверждение.

В сельском поселении подсчитали, что газификация в четырех населенных пунктах коснется, по меньшей мере, 300 многоквартирных домов, частных коттеджей и других сельских адресов. В поселении внимательно следят за тем, как рассчитывается с поставщиками газа Сергиев Посад. Только долги города могут задержать пусконаладочные работы на двух сельских котельных.

Если посмотреть на карту поселений района, станет ясно, какое значение для Селковской округи имеют дороги. Поселение обширное, дорожное хозяйство здесь многокилометровое. В прошлом году сельская власть на средства своего бюджета положила 2300 кв. метров асфальтового покрытия в Селкове к частным коттеджам, почти 500 кв. метров покрытия уложили у жилых домов в Трехселище, асфальтировали тротуар у детсада в поселке Торгашино. На паях с жителями Барова и Боблова отсыпали щебнем деревенские проезды, во Власове эту работу продолжат в нынешнем строительном сезоне.
В поселении прогнозируют, что сельчанам скоро потребуются места в садиках. Здесь в прошлом году родилось тридцать малышей. Присмотрелись к поселковым детсадам и собираются предложить районной власти открыть в детских учреждениях новые группы. Тут есть все возможности подготовить места для юных жителей Селковского поселения.

Подробности

Медицинское обслуживание в населенных пунктах, относящихся к сельским поселениям Васильевское и Селковское, осуществляется в сельских врачебных участках и фельдшерско-акушерских пунктах. Эти медицинские учреждения играют важную роль при оказании первичной медико-санитарной помощи.

На территории Васильевского поселения в настоящее время работают два сельских врачебных участка и один фельдшерско-акушерский пункт. Участок, который расположен в селе Васильевское, обслуживает девять деревень, к нему прикреплено 1830 человек. Административно врачебный участок относится к Хотьковской городской больнице. 

Аналогичный участок работает в поселке Мостовик. Он также относится к Хотьковской городской больнице. При этом обслуживает восемь деревень, в которых проживает 1920 взрослых и 417 детей.
В деревне Каменки находится фельдшерско-акушерский пункт, который осуществляет свою деятельность под руководством Районной больницы. У него на обслуживании восемь деревень с населением 510 человек.

На территории Селковского поселения — сельский врачебный участок и ФАП, которые административно относятся к Районной больнице. Селковский СВУ обслуживает 20 деревень, за ним закреплено 1116 человек.

Фельдшерско-акушерский пункт, расположенный в Торгашине, призван оказывать первичную медицинскую помощь 924 взрослым и 275 детям, которые проживают в 14 деревнях.

В сельских врачебных участках прием пациентов ведут терапевт, педиатр, иногда стоматолог. Персонал ФАПа состоит из фельдшера (акушерки) и патронажной сестры. ФАП ведет прием населения амбулаторно и на дому, может назначать лечение в пределах своей компетенции, осуществляет патронаж детей до трех лет, обеспечивает консультации специалистов и выполняет врачебные предписания. Несмотря на нехватку медицинского персонала в целом по району, в Селковском и Васильевском поселениях СВУ и ФАПы полностью укомплектованы.

Нужно отметить, что в нынешнем году крупные лечебные учреждения, в состав которых входят сельские врачебные участки и фельдшерско-акушерские пункты, планируют проведение медицинских осмотров для сельчан, основываясь на прошлогоднем опыте акции «Здоровье жителей села».

Светлана АНИКИЕНКО, Владимир ПИМОНОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту