В Заречном чистят Ворю

Этой весной районная экологическая программа добралась до берегов Вори в поселке Заречном. Еще недавно речку не было видно из-за гор мусора, целых запруд плавника и разросшихся кустов. Большая уборка на самом замусоренном и заросшем участке русла явно пошла на пользу Воре.

Река уже сама несколько лет пре-дупреждала, что русло тесное. В паводок узкая протока забивалась плавучим хламом, и вода затопляла все огороды на берегах. А нынешней полноводной весной паводок затопил даже хозяйственные постройки в пятидесяти метрах от реки. Стало ясно, что русло надо чистить. На помощь Заречному пришла природоохранная программа, привлекающая средства районного экологического фонда.

Подрядчики, которые выиграли конкурс на расчистку речного русла, впервые получили такой заказ. Но пример для подражания по части благоустройства речки у команды имелся, причем по соседству. На территории опытного завода пластмасс Ворю опекают, как великую ценность. Речка здесь всегда ухожена, русло чистое, берега окошены. В воде плещется рыба. Промышленный эколог Галина Митрофанова, показывая заводской участок русла, говорит, что рыбалка в промышленной зоне запрещена. Но иногда здесь удят рыбу, чтобы оценить ее здоровье. В ухоженной речке и рыба обитает благополучная.

Заводчан очень расстраивало то, что их опрятная речка за заводским забором попадала в крайне захламленное русло в поселке Заречном. Новость о том, что районный отдел охраны окружающей среды включил проект очистки русла на этом участке в экологическую программу нынешнего сезона, заводских экологов и местных жителей, конечно, обрадовала. От Галины Митрофановой мы и узнали, что расчистка реки значительно продвинулась, и что теперь на Ворю в Заречном приятно посмотреть.

По капитальному металлическому мосту на въезде в Заречный и по благоухающей сиренью набережной проносятся юные велогонщики — каникулы! Жители постарше помнят, как сплавлялись весной по Воре на байдарках. По малой речушке с тысячью поворотов и заводей можно было догрести до того места, где Воря сливается с Пажей. И если путешественников не пугал дальний маршрут, можно было и до Волги доплыть. Но байдарочников Воря давно не видела. В последнее время речка, кажется, сама с трудом находила русло среди мусора и диких зарослей.

— Видите груды бревен, веток, металлолома на берегах? — говорит нам пожилая жительница поселка. — Все это еще недавно было в реке. Бригада вытаскивала из воды бревна, детали машин, газовые плиты, велосипеды и коляски. Вместе с кустами на берегах все это превращало русло в "бутылочное горлышко". Вода в половодье выходила из берегов и затапливала сараи с припасами. Нынешняя уборка — большая помощь поселку и нашей красивой речке.

Чистить русло — дело хлопотное. Руководитель фирмы "Лозинка" Сергей Карев говорил, что жители Заречного по-разному отнеслись к трудам благоустроителей. Одни были так рады начавшейся расчистке русла, что приносили мешки для мусора в помощь бригаде. А у других грядки в двух шагах от берега, но огородников заботило, лишь бы бревна из реки вытаскивали и складывали где-нибудь подальше. Для речной чистки были приобретены специальные резиновые костюмы до плеч. Уборщики прошли русло Вори в поселке буквально своими ногами и вытащили на берег горы хлама. За неделю из Заречного вывезли 23 куба отходов.

Еще больше достали из воды древесного хлама, срезали горы веток с берегов. Ветки размололи в мелкую стружку, которую не надо вывозить, а бревна предстоит распилить и вывезти. Металлолом охотно подобрала подвижная бригада сборщиков металлических отходов.

Подрядчики считают, что с заявленным объемом справились, остается подобрать выловленный хлам. Но жители, наблюдающие за расчисткой реки, говорят, что рано сворачивать работы. Показывают стволы, которые торчат из воды посреди реки. Такие бревна без подручной механизации не вытащить. Есть несколько участков, где речку перегораживает настоящая зеленая плотина из деревьев и кустов с ветками до воды. Раз уж начали расчистку русла, говорят жители, надо довести дело до конца.

Довод резонный. Но пройдя вдоль реки, отмечаем, что и сами жители могли бы активнее подключиться к уборке на реке. На ближнем к поселку берегу огороженные садики подходят к самой воде. Кто-то уже и персональный причал соорудил. Но незаметно, чтобы все владельцы участков следили за чистотой берега. А ведь туда бригаде не подобраться. Впрочем, есть и активные помощники районного экологического проекта. У речки замечаем миниатюрный, любовно обихоженный огород: цветочки и за забором, и снаружи. А на расчищенном от диких зарослей берегу та же заботливая рука уже и модную вертикальную клумбу устроила. При таких удвоенных усилиях на расчистке русла Воря наверняка и молодость бы вспомнила, когда по ней проплывали караваны байдарок курсом на Волгу.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту