В Сергиевом Посаде впервые прошёл фестиваль фейерверков

Вечером 17 октября на Келарской набережной прошел фестиваль фейерверков. Огненные забавы над водой многочисленным жителям Сергиева Посада показали фирмы-победители всероссийского пиротехнического конкурса, а также гости из Казахстана и Белоруссии.

«Любой праздник прекрасен. А такой красивый, как праздник фейерверков, прекрасен вдвойне, – сказал глава района Сергей Пахомов, посетивший фестиваль. – Пообщавшись с участниками, с теми людьми, кто производит салюты, мы предложили провести финальное представление открыто. В рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского это событие может стать логическим завершением открытых торжеств». Доступное в этом году взору горожан мероприятие прежде проходило на закрытой базе НИИПХ в Малинниках исключительно для специалистов.

Программа фестиваля включала выступление артистов Дворца Гагарина, лазерное шоу, которое представили со смотровой площадки Музея игрушки, фейерверки компаний-участников и показательное выступление местной фирмы — ОАО «Пиро-Росс». Организаторы и пиротехники располагались на левом берегу Келарского пруда, зрители – на правом, а в качестве сцены использовался мост, разделяющий пруд и Кончуру. По словам отдельных зрителей, такая планировка стала примером «грамотного использования городского пространства».

В планах администрации, по словам Сергея Пахомова, сделать фестиваль фейерверков ежегодным. «Возможно, мы немного поменяем его формат, сделаем более торжественным и длинным», – добавил глава. Он также отметил, что на следующий год запланированы масштабные пиротехнические представления в честь 70-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны, которые, вероятно, тоже пройдут на Келарской набережной. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту