В Сергиевом Посаде прошла областная конференция на тему контроля качества оказания медпомощи

Обучающий семинар под председательством замминистра здравоохранения Московской области Валентины Гребенниковой прошел в Сергиево-Посадской районной больнице 1 июля. Основные темы – внутренний контроль качества оказания медицинской помощи в медучреждениях и лекарственное обеспечение.

«Встречи, которые проводит Министерство здравоохранения, не должны проходить бесследно. Информация, которая представлена сегодня здесь, должна дойти до каждого участкового врача, каждого врача-специалиста», – отметил начальник шестого медицинского управления Минздрава Московской области Алексей Сорокин.  

По словам главврача Сергиево-Посадской районной больницы Александра Сумина, порядок лечения пациентов определен множеством законодательных актов, которые из года в год совершенствуются. «Мы должны оснащать отделения и учить медперсонал сообразно этим порядкам. Необходимо выполнять все и вся, что нам предписано, и контролировать, как это делается», – сказал руководитель Районной больницы.

В семинаре приняли участие представители шестого медицинского округа с центром в Сергиевом Посаде и двух соседних округов – в лице главврачей лечебных учреждений, их заместителей по лечебной работе и всех, кто сопряжен с контролем качества оказания медпомощи. С докладами выступили ведущие специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Образовательные мероприятия на базе Сергиево-Посадской районной больницы проходят систематически. Местные специалисты также направляются в медучреждения области для прохождения профильных семинаров и участия в конференциях. Тем не менее, по словам Сумина, основное внимание уделяется современной организации лечебно-диагностического процесса.

Участники конференции также обсудили тему обеспечения льготными лекарственными препаратами. «Этот вопрос всегда был архиважный. Он находится на контроле Министерства здравоохранения и поднимается фактически на каждом совещании, – отметил Александр Сумин. – На сегодня министерство выполнило все действия для обеспечения наших территорий льготными препаратами. Напряжение, которое было в прошлые годы, сегодня фактически ликвидировано».

Напомним, что по распоряжению губернатор Андрея Воробьева открыта горячая линия для льготников, на которой они могут узнать о наличии необходимых лекарств, а также обратиться лично к министру здравоохранения региона Нине Суслоновой – 8 (925) 548-56-47.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту