В Сергиевом Посаде написали Тотальный диктант

К акции «Тотальный диктант», которая проводится не только в России, но и во всем мире, в этом году присоединился и Сергиев Посад. Текст для диктанта написал известный российский прозаик Алексей Иванов, а проверить свои знания в русском языке решились 35 сергиевопосадцев.

«Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, её организатор – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в этом году акция прошла в 352 городах мира, охватив все континенты и даже космос. Те, у кого не было возможности прийти и написать диктант лично, могли это сделать с помощью онлайн-трансляции.

В Сергиевом Посаде площадкой проведения диктанта стал киновидеотехнический колледж. Текст писателя Алексея Иванова «Поезд Чусовская – Тагил» для собравшихся прочитал Александр Демахин, учитель гимназии им. Ольбинского, победитель конкурса «Учитель года России – 2012». Среди желающих поучаствовать в акции были как школьники и студенты, так и более старшее поколение. Свои знания также проверили советник главы Сергиево-Посадского района Виктор Букин, директор Агентства культурного и социального развития Сергей Персианов, лидер молодёжной организации «САМИ» Денис Калмыков. 

Единая пресс-служба

Фото Валерия Жукова

Поиск по сайту