В рамках «Экотеха» представят проект создания самой большой особо охраняемой природной территории в Подмосковье

В рамках форум-выставки «Экотех» состоялась установочная сессия «Заповедное Подмосковье». В сессии принял участие заместитель министра экологии и природопользования Павел Кириллов, Александр Русанов, Сергей Непомнящий, заведующий лабораторией заповедного дела и кадастров ООПТ ВНИИ Природы Дмитрий Очагов.

Московская область обладает сформированной сетью особо охраняемых природных территорий 233 ООПТ областного значения: 153 природных заказника, 79  памятников природы, 1 прибрежная рекреационная зона.

Процесс создания ООПТ областного значения начался в Московской области в 1966 г. Существующая в настоящее время в области система ООПТ создавалась во многом благодаря усилиям общественных и научных организаций.

В соответствии с действующим законодательством на территории  ООПТ запрещается любая деятельность, противоречащая задачам и целям создания ООПТ.  На ООПТ устанавливается  режим особой охраны  территории: запрещены рубки зелёных насаждений, строительство каких-либо объектов, прокладка коммуникаций, заезд и передвижение по территории ООПТ автомототранспорта.

«В результате отсутствия четких границ выявлен ряд ООПТ, где на протяжении многих лет происходил захват земельных участков. В результате  чего территория утратила свою природоохранную ценность и уже не может являться охраняемой природной территорией», — рассказал Главный экологический инспектор Московской области Павел Кириллов.

В Московской области начата работа по постановке ООПТ на кадастр.

Природный заказник областного значения «Долина р. Сторожки от устья до «Коралово» создан в 1966 году, когда имел площадь 2400 гектаров. В настоящее время выявлено, что 259 га утратило природоохранную ценность в результате коттеджной застройки. Другой пример, Памятник природы областного значения «Долина рек Хрипани и Куниловки», который создан в 1990 году на площади 212 га. В настоящее время это не более 105 га. 107 гектаров утратило природоохранную ценность в результате хозяйственного использования территории, в том числе застройки жилыми домами.

«Действенным инструментом сохранения ООПТ в первоначальных границах является их постановка на кадастровый учет. Это крайне важная задача, потому как ООПТ создаются для сохранения популяции редких видов животных и растений. Малейшие изменения их среды обитания могут повлечь за собой непоправимые последствия», — добавил Павел Кириллов. По его словам, уже более 50 ООПТ поставлено на кадастр, а в 2017 году, который объявлен годом ООПТ,  эта работа завершится.

Кроме того, Минэкологии продолжает развивать ООПТ. Согласно схеме развития и размещения ООПТ в Московской области до 2020 года должно быть создано 39 ООПТ. Это позволит увеличить общую площадь ООПТ к площади региона до 17%.

28 апреля на площадке «Заповедное Подмосковье» будет представлен самый масштабный проект ООПТ в рамках целевой программы — организация природного парка «Ворота в Мещеру».

«Ворота в Мещеру» — это 270 тысяч гектаров на территории Луховицкого и Шатурского районов и городского округа  Егорьевск. На территории планируемого природного парка будут установлены функциональные зоны с различными режимами особой охраны, — рассказал министр Коган. — Природная флора по последним данным насчитывает 612 видов, в фауне млекопитающих - более 40 видов. Уникальность природной территории в том, что там сохранились первозданные природные участки. Есть еще шанс сохранить их нетронутыми». 

Также в рамках площадки «Подмосковье Заповедное» состоялось вручение сертификатов по программе «Усыновление зубров» почетным гостям. На территории  Приокско-Террасного заповедника Московской области проживает 11 зубров. Благотворительная программа «Усынови зубра» направлена на сохранение вида в регионе. Специальным гостем был музыкант Александр Ф. Скляр.

Поиск по сайту