В районе продолжается конкурс <b>"Педагог года"</b>

В районе продолжается конкурс "Педагог года". В этом году он разделен на две номинации: "Учитель года" и "Воспитатель года".

Конкурс учителей закончился в конце декабря. Организатор, районное управление образования, пока что не называет победителей. Итоги будут подведены 5 февраля в ОДЦ "Октябрь" на Скобянке.

Конкурс воспитателей детских садов преодолел первый этап первого тура. В нем участники представляли свою визитную карточку и проходили тестирование по русскому языку. Продолжился первый тур в минувший четверг, когда воспитатели делали обзор своего опыта работы, и закончится он 19 января презентацией учебного занятия.

Во втором туре воспитателям предстоит провести мастер-класс и лекцию по философии образования. После второго тура по рейтинговой таблице будут выбраны три финалиста, и именно они выйдут в третий, заочный тур.

Далее лучшие педагоги района будут пробовать силы на областном уровне. Подведение обоих конкурсов станет своеобразным символическим открытием Года учителя в Сергиевом Посаде. Для самих учителей успех сулит не только премию (повысившуюся в этом году на несколько тысяч рублей), но и право "автоматом" пройти педагогическую аттестацию, повышающую педагогический рейтинг. По нынешним правилам это добровольная процедура, но вполне возможно, что в ближайшем будущем изменение законодательства сделает ее обязательной.

Из особенностей этого года — все больше молодых педагогов подают заявки на конкурс в надежде на победу. А для всего посадского учительского сообщества поводом для гордости стали результаты конкурса года ушедшего: областными лауреатами от нашего района стали сразу два педагога: учитель русского языка из школы № 4 Сергей Борисов и логопед детского сада № 3 на Ферме Любава Короткова — по меркам области явление уникальное.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"

Поиск по сайту