В Посаде байкеры

В субботу Сергиев Посад был ошеломлён: огромная колонна мотоциклистов — по разным оценкам, от 300 до 500 человек — въехала в город со стороны Москвы, остановилась на площадке напротив Мемориала славы, после чего участники направились на молебен в Трапезный храм Лавры. Поводом для столь масштабного визита байкеров стали события, произошедшие больше двух месяцев назад. 30 июня средь бела дня возле рынка "Меркурий" на глазах пожилых родителей и сына был избит мотоциклист Леонид Фролов. Позже он умер в больнице. Насколько можно судить, расследование находится в тупике: предполагаемый преступник до сих пор не задержан, хотя недавно его всё же объявили в федеральный розыск.

15 сентября погибшему Леониду Фролову исполнилось бы 47 лет. В этот день байкеры решили почтить его память, выразить возмущение вялым, по их мнению, ходом следствия и привлечь к этому внимание властей и общественности.

После молебна в Лавре колонна проследовала на рынок "Меркурий", где байкеры возложили цветы на место гибели своего товарища.

Отметим, что Леонид не был "клубным" байкером, не состоял ни в каких мотосообществах. Сотни человек под началом представителей небезызвестных "Ночных волков", прославившихся, в том числе, дружбой с высшими лицами государства, прибыли в Посад из чувства солидарности с родными и близкими убитого.
В интервью ТРК "Радонежье" заместитель начальника полиции УМВД района Артём Докторов сообщил, что собрание байкеров было законным, они заранее прислали уведомление о своём прибытии, указали место сбора и кто у них старший.

При всем этом власти, вполне очевидно, опасались возможных националистических проявлений. По просьбе администрации Сергиева Посада рынок "Меркурий", где произошли трагические события, был закрыт (директор рынка, как нам сообщили в пресс-службе городской администрации, Артур Хасанбиевич Молов). В городе были усилены наряды полиции, в центре дежурил автобус с одетыми в шлемы и бронежилеты сотрудниками. На въезде в Сергиев Посад колонну встречали и сопровождали сотрудники ГИБДД и руководство УМВД района.

Опасения отчасти оправдались: на Красногорской площади полиция задержала группу активистов незарегистрированной партии "Великая Россия". Некоторые из них пытались принять участие в мероприятии, расхаживая в чёрной форме, навевающей устойчивые ассоциации с "SS". Байкеры от них дистанцировались.

Долгое время информация о преступлении фактически отсутствовала: как это ни странно, в Сергиевом Посаде о нём мало кто знал, а циркулировавшие в Интернете слухи были настолько противоречивы, что вызывали сомнения в достоверности. Появившиеся позже официальные сведения также содержат расхождения и противоречия, что не добавляет ясности в картину произошедшего. Тем не менее попробуем восстановить её.

Погибший Леонид Фролов не был нашим земляком: он жил в Москве, где у него остались жена и двое детей. Работал заместителем директора одного из автосервисов. По характеру, как пишут знавшие его люди, был человеком уравновешенным и неконфликтным. В Сергиев Посад приехал навестить родителей, у которых в Деулине дача.

Первое официальное сообщение о преступлении появилось на сайте областного управления Следственного комитета России лишь 6 сентября. Фабула преступления описывается в нём следующим образом: "По предварительным данным, 30 июня 2012 года в дневное время неизвестный мужчина, находясь около торгового комплекса по улице Пограничная города Сергиева Посада, нанёс один удар рукой местному жителю в область подбородка, от которого потерпевший упал и ударился головой об асфальтовое покрытие проезжей части, потеряв сознание. Неизвестный с места происшествия скрылся. Через несколько дней от полученной черепно-мозговой травмы мужчина, не приходя в сознание, скончался.

Конфликт между погибшим и напавшим произошёл на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе словесной перепалки".

Из сухих строк сводки, увы, понятно далеко не всё. Но если суммировать сведения из различных источников (включая неофициальные), дело, как можно предположить, обстояло так. В субботу 30 июня около половины четвертого дня Леонид Фролов на недавно купленном мотоцикле "Хонда" подъехал к рынку "Меркурий". На автомобиле его сопровождали пожилые родители и сын. Оставив байк на стоянке, Леонид отправился за покупками. В это время мотоциклом заинтересовались некие мужчины, работавшие на рынке. Они без спросу садились на него, крутили руль, нажимали на педали. Родственники, увидев такое, позвонили Леониду и сообщили о происходящем. Он вернулся, подошёл, стал разговаривать, по-видимому, на повышенных тонах. Его зачем-то попросили войти в близлежащий магазин. Едва переступив порог, Леонид неожиданно получил сильнейший удар в челюсть, от которого буквально вылетел наружу и ударился головой об асфальт. Впоследствии врачи установили, что он получил перелом основания черепа.

"Скорая", по словам родителей Леонида (в интернете есть видеозаписи бесед с ними), ехала очень долго, около часа. Пострадавшего доставили в Районную больницу, но спасти не смогли: через несколько дней он умер.

Прибывшая на место происшествия полиция повела себя странно: никто не был задержан. Уголовное дело возбудили несколькими днями позже, но вплоть до передачи его в Следственный комитет (это произошло 3 сентября) в нём, по-видимому, даже не было официального подозреваемого. По крайней мере, такие выводы можно сделать из сообщения, появившегося на сайте областного управления Следственного комитета в минувшую субботу: "Сразу же после принятия уголовного дела следователями ГСУ СК России по Московской области был установлен подозреваемый, им оказался 39-летний уроженец Азербайджана. Ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Он объявлен в розыск".

Отметим, что с личностью подозреваемого и с его возрастом есть неясности: по сведениям Следственного комитета, ему 39 лет, а в полиции нам сообщили, что он 1987 года рождения (то есть ему 25 лет). Управление СК РФ называет его "уроженцем Азербайджана", а полиция — "гражданином Азербайджана", приехавшим на заработки в Россию лишь в апреле этого года. Идёт ли речь об одном и том же человеке, мы не знаем: имя возможного преступника не раскрывается.

При этом несложно предположить, что в любом случае времени для того, чтобы покинуть пределы нашего Отечества, у него было предостаточно.

Возможно, общественный резонанс и участие влиятельных клубов байкеров поможет ускорить расследование и довести его до конца.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Рейд на рынке “Меркурий"

5 сентября полиция совместно с Федеральной миграционной службой провела на рынке "Меркурий" рейд, направленный на предотвращение несанкционированной торговли и выявление преступлений и административных правонарушений, совершённых иностранными гражданами.

В результате проведённых мероприятий на оперативный учёт был поставлен 21 гражданин, составлено 11 протоколов (10 из них — за торговлю в несанкционированных местах). Собраны материалы на выдворение одного гражданина с территории России.

В шести торговых точках изъяты продовольственные товары, продукция сдана на склад до решения суда.

По материалам пресс-службы УМВД района

Комментарий

Сергей Калиничев, президент мотоклуба "Русичи", Сергиев Посад:

— Об убийстве Леонида Фролова, случившемся в конце июня, мы узнали относительно недавно: до того было много слухов в Интернете, но ничего определённого. Есть ощущение, что всё это просто замалчивалось из-за того, что преступление по внешним признакам похоже на громкое дело самбиста Расула Мирзаева, получившее широкую огласку.

Инициаторами акции в Сергиевом Посаде выступили друзья погибшего и просто неравнодушные люди, а организационную поддержку оказал главный мотоклуб России "Ночные волки". Разумеется, мы не могли остаться в стороне и тоже приняли решение участвовать.

Прибывшая в Сергиев Посад колонна оказалась на удивление большой. При этом основную массу составляли не "клубные" байкеры, а мотоциклисты, не состоящие ни в каких организациях. Полиция реагировала на происходящее адекватно, проезду не препятствовала, были выделены машины сопровождения. От Сергиева Посада участвовало человек 30-40, включая 15 членов мотоклуба "Русичи".

Никаких "разборок" в планах ни у кого не было, мы действовали подчёркнуто цивилизованно, хотя власти на всякий случай готовились к худшему и, наверное, правильно делали, мало ли что может случиться. Могу сказать, что перед началом движения колонны организаторы подходили к нам и просили помочь в случае, если будут какие-то провокации. Их следовало сразу пресекать, была информация о том, что такое не исключено. На площадке у Вечного огня я видел странного человека в форме, похожей на нацистскую. Его приняли не очень ласково, и он куда-то ушёл. Насколько я знаю, потом его задержала полиция.

Поиск по сайту