В ледовом дворце Сергиева Посада залили первый лед

Первая техническая заливка льда прошла в ледовом дворце в Сергиевом Посаде. Строительные работы на объекте подходят к завершению, и на конец октября планируется его открытие. Сегодня проинспектировал ход строительства и вышел на первый городской лед глава района Сергей Пахомов.

Сейчас толщина льда не превышает двух сантиметров. По словам главного инженера компании-подрядчика Павла Стрижака, этого достаточно для катания на коньках и проверки работы холодильных систем. Для постоянной эксплуатации арены толщина первого слоя составит два сантиметра, затем – покраска льда с нанесением разметки, и еще два сантиметра ледяного покрытия, которое полируется специальной машиной.

«Мы этого события ждали очень долго. Качество коробки, качество ледового покрытия очень высокое, и я это говорю, как человек, повидавший немало льда. Для нас это очень приятно, это выше уровня, который мы ожидали», – делится впечатлениями председатель попечительского совета районной федерации хоккея, капитан команды «Загорск» Никита Кобяшов.

В районной федерации порядка 400 хоккеистов, не считая детско-юношеских школ, которым приходится ездить на тренировки в Мытищи, Дмитров, Балашиху и Щелково, что доставляет определенные неудобства. Любительский хоккей, по словам Кобяшова, в Сергиево-Посадском районе очень развит, и появления своего искусственного льда ждут многие.

Согласно контракту, ледовый дворец должен быть сдан в эксплуатацию 23 октября. Сегодня Павел Стрижак оценивает готовность объекта в 98% и заявляет, что работы ведутся по графику. «Системы заливки льда, подготовки воды, сушки воздуха на самой арене выполнены полностью. Внешний вид закончен, внутренняя отделка фактически готова», – говорит он.

Вокруг ледового дворца поведены первичные работы по благоустройству. Положен первый слой асфальта на подъезды и парковки, проложены дорожки, завозится грунт для озеленения.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту