В Хотькове после капитального ремонта открылась поликлиника

После масштабного ремонта двери Хотьковской городской поликлиники вновь распахнулись для пациентов. 12 февраля состоялось официальное открытие медицинского учреждения.

Поликлиника находится в здании бывшего общежития, и с 1977 года в этом помещении не было никаких ремонтных работ, кроме косметических.

Капитальный ремонт удалось осуществить в сжатые сроки – он длился полгода. Это стало возможным благодаря реализации областной программы по развитию здравоохранения, и в этом большая заслуга слаженной работы и взаимодействия всех заинтересованных сторон – городского и районного руководства, а также правительства Московской области во главе с губернатором.

Сейчас поликлинику не узнать, там изменилось практически всё – от дизайна кабинетов до качества медицинской техники. Во взрослом отделении, занимающем три этажа основного здания, поменяли кровлю, оконные и дверные блоки, инженерные коммуникации. Почти целиком было заменено оборудование – теперь в поликлинике есть три новых стоматологических установки, автоклавы, новые гинекологические кресла, массажные кушетки и мебель. Расширились возможности по оказанию медицинских услуг. На третьем этаже, там, где раньше были стоматологические кабинеты, сейчас разместился дневной стационар терапевтического и гинекологического профиля. В отдельный блок, в свою очередь, была выделена стоматология – с регистратурой, хирургическими и стоматологическими кабинетами, зубопротезной службой.

Детская поликлиника также преобразилась до неузнаваемости. К отделению добавилась пристройка, где теперь можно раздеться и оставить коляски. Кроме основных кабинетов, в детском отделении появился ещё и игровой уголок для маленьких пациентов.

На капитальный ремонт поликлиники из бюджета Московской области с минимальным софинансированием из районного бюджета было выделено 18 миллионов 600 тысяч рублей. Но работы по приведению в порядок лечебного учреждения ещё не окончены. Они продолжатся весной, когда около входа в детское отделение будет разбит сквер с детской площадкой, песочницей и качелями, появится благоустроенная стоянка для машин и окончательно завершатся фасадные работы.

Заместитель главы Сергиево-Посадского района Александр Сумин отметил, что ремонт поликлиники – это первый шаг в развитии здравоохранения Хотькова. Впереди следующий этап – строительство новой больницы.

Стоит отметить, что вскоре в Хотькове появится ещё один объект социальной направленности. В настоящий момент глава города Рита Тихомирова обсуждает с местным бизнес-сообществом проект «оживления» пустующих помещений старых детских садов, которые находятся на улице Черняховского. 11 декабря 2013 года исполняющий обязанности главы Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов инициировал процесс передачи этой собственности в казну Хотькова. В тот же день он поставил Тихомировой задачу обсудить с жителями и инвесторами возможные варианты модернизации заброшенных детсадов. Районный руководитель добавил, что будущие объекты должны иметь социальную направленность. «Никаких торгово-развлекательных центров, ресторанов или ночных клубов здесь быть не должно», – подчеркнул на декабрьской встрече Пахомов.

Единая пресс-служба
Фото Валерия Жукова
Поиск по сайту