В Хотькове начато строительство парка «Покровский»

В городском поселении Хотьково начато строительство историко-культурного и ландшафтного парка «Покровский». С ходом работ сегодня ознакомился глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

Выделенный под парковую зону участок располагается на правом берегу реки Пажи, с западной стороны Покровского Хотькова монастыря. На выбор места повлияла доступность территории для жителей всех микрорайонов города. Именно здесь, в центре Хотькова, более ста лет назад располагалась знаменитая Покровская ярмарка, сейчас на Вишневой горе отдыхают жители, художники проводят пленэры.

Генеральный план парка предполагает наличие площадок для отдыха детей и взрослых, обустройство спортивных и детских игровых площадок, места для проведения мастер-классов и массовых мероприятий. Также будет сделано летнее кафе и сцена, которая на зиму будет превращаться в каток.

Общая площадь парка – свыше 40 тыс. кв.м, больше половины этого пространства будет составлять естественная природная территория с прогулочными дорожками и тропинками. «Мы опираемся на действующий ландшафт. Он позволяет без кардинальных преобразований создать парк для семейного отдыха», - рассказал руководитель администрации Хотькова Игорь Болохов.

Доминантой парка «Покровский» станет бронзовая декоративная скульптурная композиция, которая будет представлять собой семью – родителей Сергия Радонежского и отрока Варфоломея.

Сейчас на территории начат первый этап работ, которые проводит компания «СвязьГазСтрой». Финансирование строительства осуществляется за счет средств бюджета Хотькова. Всего на создание парка выделено 50 миллионов рублей.

«Сама идея создания такого парка говорит о том, что местные власти подходят с пониманием к тому, как надо организовывать пространство для жизни на своей территории. Такие комплексные проекты становятся для нашего района реальностью, и опыт в их реализации у нас уже есть. Парк в Хотькове уникален – он создаётся фактически с нуля, не меняет серьёзно ландшафт, а опирается на существующий, имеет определённую историческую ценность. Проект хороший, и мы всячески его будем поддерживать», - отметил глава района Сергей Пахомов во время визита в Хотьково.

Хотьковский проект принимает участие в конкурсе «Парки Подмосковья» в номинации «Лучший проект по созданию нового парка». Кроме того, поданы документы на участие в областной программе. В случае если парк попадет в программу – область возьмет на себя софинансирование работ.

Все работы планируется завершить до конца 2015 года. Тогда же парк будет открыт для жителей.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту