Устоявшие перед ядерной чумой

26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Доме офицеров микрорайона Ферма состоялась встреча ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Со дня аварии уже минуло четверть века, но они отчетливо помнят и вымершую Припять, огороженную от всего мира зоной отчуждения, и мертвый "Рыжий лес", и датчик, неумолимо фиксирующий уровень радиации. Тогда в мозгу вертелось:

"А вдруг не зацепит, вдруг организм справится с этой радиоактивной чумой?" Но время показало, что без последствий от больших доз облучения не обошелся ни один ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Но никто не сбежал, понимая, что если бы они не прикрыли собой эту ядерную "амбразуру", смерть и болезни грозили бы гораздо большему количеству людей.

Хотя внешне паники заметно не было, в Чернобыль ликвидаторы ехали как на войну. Только враг перед ними был необычный, тихий и незримый, поражающий без оружия, при этом сокрушительный и безжалостный. Первый удар приняли на себя пожарные. Увы, эта схватка для многих стала смертельной. К остальным осознание беззащитности перед облучением придет позднее, сказавшись на здоровье — собственном и их детей.

Сегодня в России насчитывается 227 тысяч человек, которые участвовали в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Из них 16 тысяч проживают в Подмосковье, 204 человека в нашем районе. Многие из них пришли в Дом офицеров, чтобы встретить соратников-ликвидаторов, вспомнить прошлое, поговорить о настоящем.

Перед торжественной частью собравшимся продемонстрировали кадры хроники той страшной ночи на ЧАЭС — с 25 на 26 апреля 1986 года. Память погибших почтили минутой молчания. Затем состоялось торжественное награждение ликвидаторов. Почетные грамоты главы района за самоотверженность и профессионализм, проявленные при ликвидации аварии на ЧАЭС, из рук заместителя главы администрации района Валентины Устименко получили 20 ветеранов-чернобыльцев. Почетные грамоты ликвидаторам аварии приготовили также исполняющий обязанности главы администрации города Сергиев Посад Юрий Потякин и представитель от "Союза "Чернобыль России" Ирина Иванова.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту