Ура узам брака

Всероссийский День семьи любви и верности стал поводом поздравить тех сергиевопосадцев, кто десятилетиями хранит узы брака. Среди пар, приглашённых на субботний праздник у фасада ДК им. Гагарина, были и такие, кто провёл вместе последние пятьдесят, шестьдесят и даже семьдесят лет.

“Российский ответ” Дню святого Валентина был придуман несколько лет назад. В качестве образца романтических и супружеских отношений об-ществу была предложена история Петра и Февронии Муромских — князя и простолюдинки, обладавшей даром исцеления.

Дар пригодился, когда князь заболел проказой, и единственной, кто смог помочь несчастному, оказалась Феврония. Взамен она попросила без пяти минут князя взять её в жены. Пообещавший любовь до гроба Пётр не сдержал слова, и болезнь вернулась — напомнил о себе один намеренно недолеченный Февронией “контрольный” струп.

И что после этого оставалось сделать Петру, как не жениться на девушке?

Об этичности и “православности” этого союза ходят споры даже в церковной среде, но вот в чём нельзя отказать обоим, так это в умении переносить испытания: перспективный Пётр унаследовал правление, но бояре посчитали супругу недостойной высокого звания. И, как сообщается, изгнали из Мурома обоих. И те поплыли по Оке прочь.

В третьем эпизоде эта история напоминает современные реалии — без успешного “сити-менеджера” город вскоре захирел, и те же бояре призвали Петра обратно.

Возвращение политика, крепкого хозяйственника по-шло на пользу не только древнему Мурому, но и идеологам нашего времени — теперь у нас есть праздник семьи. Пусть не канонической и примерной во всех отношениях,  но семьи.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту