Угроза обрушения башенного крана на Московском шоссе сведена к минимуму

Работы по выравниванию башенного крана начались около полуночи, и к трем часам утра конструкция приняла вертикальное положение.

«Профессионалы заявили о том, что опасность падения минимальная. Сейчас проводятся технические работы по восстановлению опоры, чтобы кран по обычной методике мог себя разобрать», – рассказывает замглавы района по вопросам безопасности Роман Пушкарев. Перед демонтажем крана будет проведена обязательная проверка его критической грузоподъемности.

Часть эвакуированных жильцов окрестных домов провела ночь у родственников, часть – в хостеле, предоставленном эвакуационной комиссией, там же организовано питание. «Если примут решение оставить людей на еще одну ночь, то все условия для этого имеются. Главное, что люди морально подготовлены», – говорит замглавы района по социальным вопросам Ольга Дударева, отвечающая за размещение и обеспечение эвакуированных жильцов. В течение вчерашнего дня с ними работали медики и психологи. Лежачие жильцы были определены в стационар.

Роман Пушкарев отмечает, что решение о возвращении жителей в их дома будет приниматься около пяти часов вечера на основе текущей ситуации. «Если сохранится хотя бы минимальная опасность, нельзя рисковать жизнями людей», – говорит он. Эвакуированную территорию патрулируют сотрудники полиции.

Причины возникшей ситуации с башенным краном будет определять специальная комиссия. Несмотря на то, что проверки состояния стройтехники ведутся в  Сергиево-Посадском районе регулярно, от ЧП никто не застрахован. Глава Сергей Пахомов распорядился ещё раз внепланово проверить все строительные площадки с башенными кранами.

Напомним, что звонок от жителей с сообщением о накренившемся башенном кране поступил на пульт дежурного во вторник утром. Территория была оцеплена, люди эвакуированы. В течение дня специалисты компании-установщика крана занимались укреплением его станины, чтобы не допустить увеличения крена. К полуночи на место прибыли тяжелые автокраны. Работы по демонтажу конструкции будут продолжаться круглосуточно до полного завершения.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту