Уголовное дело по “золотым парашютам”

В отношении бывшего директора сергиевопосадского МУП “Водоканал” Вячеслава Горовца возбуждено уголовное дело по статье “Злоупотребление полномочиями”. Об этом прессе сообщил помощ-ник городского прокурора Джанбулат Кебедов.

Поводом для этого стала громкая история о “золотых парашютах” — неоправданно больших (в сотни тысяч рублей) компенсационных выплат отдельным руководящим работникам МУПа при увольнении в конце 2012 года. На фоне непрекращающихся разговоров о многомиллионных долгах предприятия крайне возмутительным выглядит факт, что бывшие директор и его заместители, главбух и другие получили компенсационные выплаты от 300 до 750 тысяч рублей. Не остались в стороне и власти: с просьбой разобраться в ситуации и дать ей правовую оценку в прокуратуру обратился глава Сергиева Посада Василий Гончаров.

“Установлено, что руководитель муниципального предприятия, заведомо зная о своём предстоящем увольнении, заключил с несколькими работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам, согласно которым при увольнении им полагались выплаты выходного пособия в десятикратном размере заработной платы. После заключения дополнительных соглашений работники уволились с занимаемых должностей и получили компенсации. Общая сумма дополнительных выплат 11 работникам составила около 5 миллионов рублей. Вместе с тем директор предприятия знал о нецелесообразности заключения подобных соглашений по причине имеющейся задолженности за энергоносители”, — сообщили в прокуратуре.

Максимальное наказание по статье 201 часть 1 Уголовного кодекса — четыре года лишения свободы. Как сообщили нам в прокуратуре, в случае, если суд признает незаконным выплату “золотых парашютов”, потерпевшая сторона — МУП “Водоканал” или администрация города — может подать гражданские иски о возмещении ущерба. И всё до копейки уволившейся честной компании придется вернуть.

Пребывание Вячеслава Горовца на должности директора Водоканала в целом можно назвать довольно скандальным. Новый руководитель был представлен работникам в марте 2012 года на церемонии, посвящённой 75-ле-тию предприятия. Он пообе-щал сделать всё, чтобы “весь коллектив сохранился и всё было в нём хорошо”. В интервью нашей газете в то время он заявил, что первоочередная задача руководства предприятия — решить вопрос с 60-миллионным долгом Мосэнергосбыту. При этом за время его работы на Водоканале было сокращено около ста человек, долг за энергоносители так и не был погашен в полном объёме, зато существенно выросли расходы на управленческий аппарат.

Имя Вячеслава Горовца и ранее не раз фигурировало в различных скандалах. Например, в 2007 году он “отличился” на посту директора МУП “САХИМ”: предприятие было обанкрочено, а целый парк спецтехники распродан за копейки. Трактора “ушли” по цене от 16 до 21 тысячи рублей, автовышка за 22 тысячи рублей и так далее. Реальная стоимость техники оценивалась в десятки раз дороже.

 

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту