У Краснозаводска свой "лось"

В районе каждый знает, что первый маршрут новобрачных пар лежит к знаменитому лосю, что стоит на дороге в Москву. Власти Краснозаводска и представители местного отделения партии "Единая Россия" задались целью создать свою достопримечательность, которая полюбилась бы городским молодоженам и которую счастливые супруги с удовольствием навещали бы в памятный день для своей семьи. И такую диковину краснозаводцы сообща нашли! Маленькому природному шедевру с целой поляной обильных родников в старом Нижнем поселке энтузиасты уже и романтическое название придумали — Зеленый ключ в Янтарном бору. Звучит красиво, да и выглядит лесной уголок просто волшебно, хотя благоустройство площадки еще продолжается.

С Нижнего поселка начинался город оружейников. Старого квартала уже нет, но тропа к лесу по склону через овраг утоптана тысячами ног. Горожане десятилетиями ходят на любимый родник за чистейшей ключевой водой. Захватываем и мы фляги — как же не набрать такой воды? — и отправляемся народной тропой. На полпути останавливаемся, завороженные великолепной перспективой. Тут впору смотровую площадку сделать, чтобы любоваться горизонтом с перепадами высот и видом на нижний бассейн Загорской ГАЭС на Кунье.

Но на крутом откосе глаз от тропинки лучше не отводить, она тут как на качелях — вверх-вниз. Будущую общественную зону отдыха нам показывает депутат райсовета, краснозаводский предприниматель Валерий Погодин. Он привлекает внимание к участку, где тропа делает самые резкие маневры. Говорит, что уже намечен план, как сделать этот подход к ключам более удобным для пожилых горожан. На Краснозаводский химзавод обратилась городская ветеранская организация и попросила для обустройства пешеходной дорожки к родникам две отслужившие металлические 25-метровые электроопоры. Эти капитальные конструкции, возможно, еще послужат в качестве моста через овраг. Его собираются построить нынешним летом. Сейчас авторы проекта думают над тем, как подогнать к оврагу автокран, чтобы уложить переправу. Трасса сразу станет безопасной и превратится в оздоровительный пеший терренкур.

Но это мелочи по сравнению с тем, какое благоустройство начато у родника. Застаем здесь настоящую гидротехническую стройку. Говорят, первым на площадке у родника осмотрелся профессиональный строитель, глава Краснозаводска Виктор Погонин. Он сам расположился к проекту городской общественной зоны отдыха и единомышленников привлек. Впрочем, энтузиастов обустройства поляны родников долго искать не пришлось. Председатель городского совета ветеранов Николай Пахомов и активист организации Наиль Абдурахманов давно мечтают окультурить ключи.

Мэр предложил действовать методом народной стройки, помощники поддержали. Наиль Абдурахманов через свою семейную молодежь бросил клич в студенческой среде, и скоро нашелся бескорыстный проектировщик. У студентки столичного госуниверситета по землеустройству Елены Нефедовой подруга из Краснозаводска. Будущий архитектор вызвалась в порядке дружеской помощи подготовить проект зоны отдыха. Николай Пахомов и Наиль Абдурахманов стали общественными прорабами на стройплощадке. Они показывают капитальные чертежи и расчеты молодого разработчика. Ветераны уверены, что такая работа в проектной мастерской стоила бы кругленькую сумму. Но родники с самого начала решили благоустраивать на общественных началах и на привлеченные администрацией средства.

Все участники проекта с уважением признают, что самый большой вклад в общую идею сделал глава города Виктор Погонин. Он привлек в Янтарный бор социальных партнеров города — гидростроительную фирму "Тубинск". Ее основное место работы — стройплощадка Загорской ГАЭС-2, но она не отказала Краснозаводску в просьбе благоустроить лесную зону отдыха. Здесь появился водоем с плотиной, дренажным водосбросом, песчаным пляжем, планируется подъездная дорога и автопарковка.

На площадке встречаем руководителя строительной фирмы Владимира Шмидта. В биографии гидростроителя все крупнейшие энергетические стройки последнего времени в стране. По словам Владимира Ивановича, с лесным озерцом пришлось повозиться. Вся площадка сочится родниками, ила в пруду оказалось столько, что грейдер едва в нем не утонул. Чаша быстро заполнилась ключевой водой, и теперь это чистый изумруд в оправе яблонь, лип и сосен.

Руководитель фирмы с утра приехал на объект, чтобы посмотреть, как продвигаются дела у бригады. Поставил задачу: декоративно выложить специально привезенный булыжник вокруг водоема и родника, сделать отсыпку пляжа и автопарковки мелким щебнем. Бригада берется за тачки, директор отправился по делам. Общественные прорабы объясняют, как будут обустроены сами ключи. Их тут несколько, и бьют родники с напором водопровода. Несколько лет назад по инициативе ветеранов была поставлена напорная стенка, ее и подход к ключам выложили булыжником. Теперь настил планируют обновить и проложить декоративное родниковое русло из природного камня. По нему вода будет попадать в бревенчатую купальню с душем и купелью. Рядом с родниками уже устроены сварные металлические мостки с переходами и ступеньками. Родниковый амфитеатр выстилают деревом.

Кое-что в устройстве родника напоминает Гремячий водопад. Авторы проекта говорят, что действительно подметили много полезного на благоустроенном знаменитом источнике. Кто знает, может быть, источник в краснозаводском лесу — ровесник древнего водопада и такой же целебный, как в Малинниках? Горожане в свой родник верят и не откажутся окунуться в прозрачную воду подземной реки.

Но сначала всех городских природолюбов позовут на подмогу в День эколога, 5 июня. Сбор в 10 часов на площади имени Рдултовского. Валерий Погодин говорит, что на благоустройстве этого лесного уголка каждый может почувствовать себя причастным к созданию новой городской зоны отдыха. Сегодня у города нет такой площадки, и когда еще появится рекреационная зона у Зеленого поселка, обещанная энергостроителями Загорской ГАЭС по социальному контракту. А Зеленый ключ в Янтарном бору уже вполне оформился. Те, кто придут его "обживать" в июне, возможно, скоро приедут сюда со свадебными кортежами в качестве новобрачных. Вот так и рождаются новые городские обычаи.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту