Творчество, которое объединяет

В пасхальные дни, 17-18 мая, в Сергиевом Посаде пройдёт III Открытый фестиваль детских социальных учреждений “Пасхальная радость”. Основной движущей силой мероприятия, как и в предыдущие два года, будут творческие коллективы приютов, детских домов, коррекционных школ Сергиева Посада и района. На ставший уже традиционным фестиваль приедет много гостей — из Твери, Костромы, Москвы, Казани, Новосибирска и других городов.

В фестивале примут участие не только воспитанники детских учреждений, но и дети-инвалиды, воспитывающиеся в семьях. Как говорит Ирина Громова, заместитель председателя районной общественной организации семей, имеющих детей-инвалидов СИДИ, порой такие дети живут в практически полной социальной изоляции и внимания им уделяется меньше, чем детям-воспитанникам учреждений. “Пасхальная радость” для них — настоящий праздник, возможность показать себя миру, пообщаться с другими детьми.

Коллективы и отдельные авторы представят своё творчество в самых разных направлениях — будут песни, танцы, стихи, поделки, фотоработы, рисунки. Основные праздничные мероприятия пройдут во второй день фестиваля — в субботу, 18 мая. В ДК Гагарина пройдёт гала-концерт, благотворительная ярмарка, на которой можно приобрести понравившиеся работы.

“Творчество детей-инвалидов делает нас добрее и счастливее. Все пришедшие на фестиваль будут поражены обилием творческих дарований наших ребят”, — говорит Вероника Леонтьева, руководитель “Пасхальной радости”.

Преодоление общественной изоляции, изменение отношения к детям-сиротам и людям с ограниченными возможностями, формирование безбарьерной среды — такие цели ставят перед фестивалем его устроители.

Впервые в преддверии фестиваля пройдёт конкурс “Дружба без барьеров”. Это конкурс социального рисунка, компьютерной графики и фотографии, посвящённый людям с ограниченными возможностями. К участию приглашаются учащиеся школ, интернатов, детских домов, студенты колледжей, техникумов в возрасте от шести до семнадцати лет. “Здоровые дети смогут через творчество прикоснуться к миру детей-инвалидов”, — говорят организаторы. Конкурс должен стать мостиком, подружить ребят со сверстниками, которые имеют ограниченные физические возможности. Лучшие работы украсят фойе ДК Гагарина в праздничные дни.

Организаторы фестиваля — Благотворительный фонд имени Преподобного Сергия Радонежского, Сергиево-Посадское районное агентство социальных инициатив “СПАСИ”. “Пасхальная радость” пройдёт при поддержке Троице-Сергиевой лавры, администрации района и города, районной Общественной палаты.

Организаторы приглашают помощников-добровольцев. Все желающие оказать посильную помощь могут обратиться в Фонд имени Сергия Радонежского и Общественную палату. На сайте этих организаций есть анкета добровольца. В рамках фестиваля пройдёт “круглый стол” по обмену опытом среди волонтёров, работающих с детьми-инвалидами из разных регионов страны.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту