Трудиться на здоровье

Готовы ли сергиевопосадские работодатели обеспечить своим сотрудникам безопасность на работе? Именно это выясняли на заседании районной комиссии по урегулированию трудовых отношений.

Комиссия носит трехсторонний статус — в ее состав входят заместители главы района Сергей Тостановский и Геннадий Громозда, представители профсоюзов и бизнеса, которых представлял вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Ильмир Юсупов.

Трудиться на здоровье

Об аттестации

"Нам нечего скрывать: проблемы, которые есть в городе и в районе, нужно решать открыто", — такой фразой начал заседание Сергей Тостановский. Первым, кто обрисовал существующие проблемы, стал начальник отдела областной государственной инспекции труда по Северо-Восточному округу области Александр Угрюмов.

Его коллеги, помимо прочего, занимаются еще и тем, что отслеживают, насколько обустройство рабочего места соответствует законодательству и экологическим нормам.

Одним из самых часто звучащих на заседании стало слово "аттестация". Аттестация рабочих мест по условиям труда, о которой говорили участники, не новость, но прежде к этой процедуре часто относились формально: ее проводили и надолго забывали, что она требует особого внимания.

Сегодня акценты изменились: по словам Александра Угрюмова, с октября этого года проведенная аттестация станет единственной гарантией выплаты компенсаций за вредные и опасные условия труда.

"Люди меня часто спрашивают, какие вредные факторы у них могут быть на работе?" — сказал Александр Угрюмов. И привел пример, который ему рассказал коллега из Санкт-Петербурга.

Управляющая банком, сидя в своем роскошном кабинете, очень удивилась, когда ей предложили посмотреть в окно. В окне красовалась мощнейшая башня петербургского телецентра, расположенная поблизости, — наверняка при таком соседстве уровень электромагнитного излучения превышал норму в разы.

А вот случай из местной практики. В Доме быта, в помещении, где заседают мировые судьи, сделали ремонт. Как оказалось, несертифицированными материалами, поэтому фон фенолоформальдегидной составляющей превышал норму в три раза. Выяснилось это только после того, как люди обнаружили у себя ряд заболеваний.

Другой случай. После лекции в софринском предприятии Московской патриархии коллега Угрюмова прошелся по кабинетам и замерил электромагнитный фон в помещениях, где работали компьютеры. В бухгалтерии все оказалось великолепно, а у инженера — превышение ПДК в четыре раза. Все дело было в розетке — к ней подходило всего два провода, а третьего, заземляющего, не было. Поставили "землю" — все вернулось в норму.

Впрочем, бывает совсем плохо. В одной конторе при процедуре аттестации рабочих мест обнаружили ртуть под полом в том месте, где сидел директор.

Почему не хотят

Главной причиной, по которой предприятия отказываются от аттестации рабочих мест, становится нехватка средств. В этих списках встречаются разные организации — и детские сады, и транспортные компании. В связи с этим начальник отдела инспекции подчеркнул важность Фонда охраны труда, куда бы привлекались деньги на проведение аттестации — по меньшей мере, у бюджетников.

Спросили у докладчика и об ответственности, которую понесут руководители, не проводившие аттестацию. Им выпишут предписание и штраф — для должностных лиц он будет колебаться от одной до пяти тысяч, для юридических — от тридцати до пятидесяти. Поступают эти деньги не в местный, а в федеральный бюджет.

Как выяснилось, стоимость аттестации рабочего места начинается от четырех тысяч рублей. Представители администрации района выразили сомнение в том, что многим это окажется по карману: очевидно, что первыми, кто согласится на аттестацию, окажутся предприятия, заинтересованные в получении компенсаций сотрудникам за вредные условия труда. Но согласится ли на это, скажем, малый и средний бизнес — большой вопрос.

Директор отдела инспекции несколько успокоил собравшихся, сообщив, что рабочие места с выявленным по результатам анализов одинаковым уровнем освещенности, температуры, излучения и прочих параметров, засчитываются как одно рабочее место, а это удешевит конечную цену проведенной аттестации.

"Еще один вопрос — кто должен проводить аттестацию? Оказывается, еcли в прошлом эту процедуру (включая осуществление замеров по вредным факторам, освещенности и т.д.) мог проводить сам работодатель, не прибегая к услугам сторонних организаций, то теперь необходимо нанимать сторонних специалистов по аттестации, а своих сотрудников обязать пройти обучение.

Несчастных случаев все больше

Другим пунктом в повестке дня стала ситуация с предотвращением травматизма на производстве. Риск здесь неизбежен, причем неприятности порой случаются там, где их никто не ожидает.

Количество несчастных случаев в районе не сокращается. Если в 2008 году их было 11, то в 2009-м уже 24. В этом году зафиксировано уже 18, из них половина — тяжелых, остальные — со смертельным исходом.

Среди учреждений, где случилось несчастье, — научно-исследовательские и сельскохозяйственные предприятия, строительные фирмы, химические заводы и прочие. В некоторых случаях факты скрываются, а серьезные травмы (например, перелом основания черепа, как это было на одном из районных предприятий) фиксируются как легкие. К сожалению, практика показывает, что правды удается добиться только в том случае, если инициативу проявят родственники пострадавшего.

Регулировке подлежат не только технологические нормы, даже дорожки, по которым ходят сотрудники больших производственных комплексов, и подъезды к цехам следует делать "нормальными".

Александр Угрюмов напомнил: его организация проводит надзор по всей области и не находится в ведении городских, районных или областных структур. Он выразил благодарность администрации района, которая оперативно прореагировала на просьбу руководства инспекции об участии ее сотрудников в совещаниях комиссии.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"

Поиск по сайту