«Точки роста» появились в Сергиево-Посадском городском округе


Центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста» открылись сегодня в Лозовской, Шеметовской и Васильевской школах. Это стало возможным благодаря активному участию учреждений образования округа в национальном проекте «Образование. Современная школа».

Цель проекта – дать ребятам, которые учатся в отдаленных селах и посёлках городского типа, те же возможности для реализации своего потенциала, развития творческих способностей, что есть у городских школьников.

«Сегодня современная школа – это современное оборудование, современные классы, современное преподавание предмета, что способствует повышению качества образования. Для наших детей из отдаленных сельских школ «Точка роста» - это современное место обучения, где можно повышать свои знания без каких-либо затруднений. Не нужно ездить в учреждения дополнительного образования, все теперь есть в школе. Ребятам стало доступно современное оборудование, например, 3D – принтер, на котором их научат работать. Здесь будут проводиться не только уроки по математике, информатике, ОБЖ, но и внеурочная деятельность. В дальнейшем мы планируем активно подключиться к работе в рамках данного Национального проекта. К 2022 году еще семь сельских школ округа должны быть обеспечены такими же кабинетами», - сказала заместитель главы района – начальник управления образования Ольга Дударева.

На создание центров «Точка роста» выделили средства из федерального, областного и местного бюджетов. На эти деньги закупили оборудование и мебель, провели ремонт. Учителя этих школ прошли летом курсы повышения квалификации.

Центр «Точка роста» - это кабинет, разделенный на несколько зон для занятий такими предметами, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Особенность заключается в том, что ребята смогут отточить свои теоретические знание на практике современными методами. Например, на ОБЖ школьники будут оказывать первую помощь тренажёрам-манекенам, а на технологии заниматься моделированием с помощью 3Д – принтера, квадрокоптеров и шлемов виртуальной реальности.

Кроме того, ребята будут заниматься проектной деятельностью, которая нацелена развить у ребёнка навыки сотрудничества, коммуникабельности, креативности. В традиционном школьном пространстве, когда дети сидят за столами и смотрят друг другу в затылок, это крайне затруднительно сделать. Поэтому в «Точке роста» есть коворкинг-зона, место для совместного обсуждения проектов. Здесь же располагается шахматная гостиная, мини-лектории и мягкие пуфы, на которых можно удобно расположиться и слушать педагога. Вся мебель – столы и стулья – трансформируется и легко переносится, что позволяет каждый раз менять расположения учеников и учителя.

«Я поздравляю ребят с открытием центра «Точка роста» в Васильевской школе. Я очень рад, что школа стала участником Национального проекта. Уверен, что этот проект даст ребятам возможность совершенствовать свои технологические и гуманитарные навыки», - сказал на открытии член партии «Единая Россия» Владимир Седов.

Поиск по сайту