Татарский праздник «Сабантуй» пройдет в Сергиевом Посаде

Эстафету по проведению татаро-башкирского весеннего праздника «Сабантуй» принял Сергиев Посад.  Праздничные мероприятия пройдут в городе с 19 мая по 24 июня. Традиционный праздник широко отмечают в регионе 18-й год.
 
Первыми познакомиться с традициями татарской культуры смогут дети. Для них пройдет детский «Сабантуй» 19 мая в 14:00 в ОДЦ «Октябрь». Гостей праздника ждут игры, концертная программа, соревнования, а также в этот день пройдет награждение участников конкурса рисунков и сочинений.
 
14 июня в 14:00 в Сергиевом Посаде состоится круглый стол, посвященный межнациональным отношениям. Его участники будут делиться опытом сотрудничества в сохранении культур. В  16:00 в ОДЦ «Октябрь» откроется выставка «Национальная коллекция республики Татарстан». На ней представят работы художника - иконописца Ильгиза Ханова, кукольную коллекцию мастера - дизайнера Мадины Махмутовой. Откроет выставку новая авторская музыкально - поэтическая программа «Сююмбике» автора - поэта и композитора Стаса Бакаева.
Завершится праздник широкими гуляниями в городском парке «Скитские пруды» 24 июня. 
 
«Из Татарстана приедет большая делегация. Создадим в парке татарское подворье, будут выступать артисты из Москвы, Московской области.  Главным событием станет турнир по борьбе на поясах корэш. Выступят мастера этого вида спорта, а также смогут поучаствовать местные спортсмены.  Приглашаем на праздник гостей со всей Московской области и не только, чтобы мы лучше узнали друг о друге, прониклись уважением и любовью. Потому что сейчас «Сабантуй» - это праздник дружбы народов», - сказал заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член консультативного совета по делам национальностей Московской области Фарит Мухтасаров.
 
Пресс-служба Сергиево-Посадского района 
Поиск по сайту