Свинарник на замок

В одном из хозяйств района мы услышали такое мнение: дескать, все разговоры об африканской чуме свиней в России — это всего лишь страшилки с целью подкосить свиноводство в стране и навязать импортные поставки. На эту тему мы говорили с главным ветеринарным врачом района Александром Аншаковым, который категорически не разделяет такой легкомысленный подход к очень серьёзной проблеме.

— Александр Витальевич, насколько оправданы в нашем регионе опасения по поводу вирусной болезни свиней?

— Только очень беспечные хозяйственники могут недооценивать ситуацию. Первые очаги острозаразной болезни скота зафиксированы в южных регионах страны ещё три года назад. С тех пор тревожные сигналы поступали и из других областей. До Твери от нашего района две сотни километров, а в этой соседней губернии отмечены уже два очага заболевания африканской чумы свиней.

— Чем это грозит хозяйствам и фермам?

— Полным банкротством для самих сельхозпредприятий и фермерских подворий, тяжелейшими экономическими последствиями для территорий. При обнаружении очага острозаразной болезни в радиусе 30 километров все свиньи изымаются и подлежат безусловному уничтожению. Уничтожают также постройки, инструмент, всю живность, которая находилась рядом с больными животными. В радиусе 100 километров от обнаруженного очага африканской чумы свиней вводится строжайший карантин. С этой территории запрещается вы-возить мясную продукцию, с большими трудностями сопряжены отправки партий молока с животноводческих ферм. А это для большинства хозяйств равносильно разорению. Из этого понятно, какие меры предосторожности должны соблюдать районы с агропромышленным приоритетом в своём хозяйственном комплексе.

— Какие рекомендации вы даёте животноводам на этот период?

— Не покупать скот из ненадёжных источников, содержать стадо без выгула и не использовать в кормах пищевых отходов со стола людей. Рекомендации простые, но их несоблюдение уже привело к возникновению очагов болезни. На месте свиноферм осталась выжженная земля. Остроту проблемы подтверждает и недавнее совещание в правительстве РФ, которое провели исполняющий обязанности премьер-министра Виктор Зубков и министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Их рекомендация животноводческим хозяйствам — вообще отказаться на время от свиноводства и заменить его другой спецификой. Вот как расценивают вероятную угрозу от африканской чумы свиней в правительстве страны.

— А для людей этот вирус опасности не представляет?

— Нам он точно не грозит, речь идёт об огромных экономических потерях для предприятий и территорий. Но недавно вирус открылся ещё с одной стороны. Оказалось, что африканской чуме подвержены и дикие кабаны. В охотничьих хозяйствах в Тульской губернии найдены мёртвые туши зверей, исследования подтвердили наличие опасного вируса. А это уже в десятках километров от Подмосковья. Мы провели совещание с представителями охотхозяйств нашего района и договорились о взаимодействии и оперативном оповещении о каждом случае обнаружения мёртвых кабанов. Просим и жителей района сообщать ветеринарной станции о каждом подобном случае по телефону: 542-82-35. Простые меры предосторожности помогут избежать потерь на фермах и в лесах.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту