Сто миллионов на школы и больницы

В среду на этой неделе глава района Владимир Коротков выступил перед депутатами районного Совета, рассказав им о работе администрации по сокращению дефицита выделенных на образование и здравоохранение средств.

Глава района напомнил депутатам, что по состоянию на начало текущего года эти важнейшие отрасли были недофинансированы из федерального и областного бюджетов. По существующим стандартам на образование не хватало 110 миллионов рублей, на здравоохранение — 92 миллионов. С января по май администрация принимала постоянные усилия для сокращения этого разрыва.

"Начнем со здравоохранения, — сказал Владимир Коротков. — Решением правительства выделены 10 миллионов рублей на оснащение дерматологического отделения Районной больницы. На ремонт реанимационного отделения — 14 миллионов 722 тысячи. На ремонт детской городской поликлиники — 17 миллионов рублей. На приобретение автомобиля "скорой помощи" для городской поликлиники №3 — 400 тысяч. Всего в бюджет района на финансирование здравоохранения придут 43 миллиона рублей. Работу в этом направлении мы будем продолжать".

В настоящий момент ведутся переговоры по выделению на нужды здравоохранения еще 47 миллионов рублей, которые планируется потратить на оплату коммунальных услуг.

Говоря про сферу образования, глава района заявил, что на проведение ремонтных работ и установку ограждений вокруг школ правительством выделено 30 миллионов рублей. На "коммуналку" в них — 2 миллиона 235 тысяч; 1 миллион 350 тысяч — на покупку автобуса, который будет доставлять в школу ребят из дальних поселков и деревень (Башенки, Еремино, Хомяково). 1 миллион 100 тысяч — на содержание аналогичных автобусов в васильевской, торгашинской и самотовинской школах. 11 миллионов рублей поступит на организацию летнего детского отдыха, 6 миллионов — на открытие дополнительных групп в детских садах. Общая сумма полученных в бюджет района средств составит 61 миллион рублей.

"Сейчас мы изучаем вопрос повышения зарплаты работникам дошкольных учреждений и дополнительного образования. Несправедливо, что повышение зарплаты пока коснулось только школ. Мы найдем деньги, выйдем с предложениями на Совет, думаю, депутаты меня поддержат", — сказал Владимир Коротков в завершение.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту