Социальной политике были посвящены финальные дебаты в Сергиевом Посаде

Завершился цикл дебатов, предваряющих первичные выборы «Единой России». Участниками финальных дебатов стали кандидаты в Московскую областную Думу Сергей Двойных, Елена Кабанова, Людмила Ульшина, Ирина Ширяева, обсудившие тему «Социальная политика - показатель эффективности работы власти».

Открыл дебаты своим выступлением советник Председателя областной думы Сергей Двойных. Он подчеркнул, что погрузился в проблемы социальной сферы Подмосковья, а также обратил внимание на положительную динамику в Сергиево-Посадском районе в части решения проблем простых граждан.

«Наш район в 2014 году стал лауреатом губернаторской премии «Прорыв года» в вопросах социальной политики, а в 2015 году в вопросах эффективности работы органов местного самоуправления. За два года Сергиев Посад переместился в рейтинге с 56-го на первое место», - отметил Двойных в выступлении.

Основное программное предложение Сергея Двойных – власть должна ориентироваться на проблемы конкретного человека. По словам представителя Мособлдумы, органами социальной защиты предлагается более 70 видов поддержки различным категориям граждан. «Наша задача – и это задача, в первую очередь, депутатов областного парламента – сделать все процедуры максимально прозрачными, а информацию максимально доступной. Сегодня этого не хватает и многие жители Подмосковья, которые могли бы получить законные меры поддержки, об этом просто не знают. Я вижу это по многочисленным обращениям в свою приёмную», - говорит Двойных.

Управляющая филиалом банка Людмила Ульшина в своём выступлении отметила, что в вопросах социальной поддержке часто забывают о детях, которые и являются главным потенциалом развития нашей страны. По её словам, сейчас сократилась очередь в детские сады, а половина из 55 школ, построенных в России за год, открылась в Подмосковье. Однако этого по-прежнему недостаточно. Сергиеву Посаду требуется новая школа для решения проблем с обучением детей во вторую смену. Это мероприятие, а также возврат в школьную сеть одного из зданий, позволит в ближайшие годы полностью ликвидировать вторую смену. Сейчас после обеда начинаются учиться 6,4% детей или около 2000 в абсолютном численном выражении.

Директор школы №16 Елена Кабанова основной упор сделала на поддержку инвалидов и пенсионеров в Подмосковье. С её слов, за два года десять общеобразовательных учреждений региона поучаствуют в мероприятиях по формированию и созданию для инклюзивного образования детей-инвалидов. В рамках реализации этих мероприятий будет поставлено оборудование на сумму более 11,5 миллионов рублей. Оборудование включает в себя межэтажные подъемники, столы для детей с ДЦП, тактильную плитку, ленту, сенсорную комнату, звукоусиливающую систему, принтер Брайля, пандус.

А вот Ирина Ширяева, которая работает преподавателем в Сергиево-Посадском аграрном колледже, выступила с проблемным тезисом. По её словам, сегодня преподаватели в школах и средне-специальных учебных заведениях очень много времени тратят на за творческую работу с учениками, а на заполнение четырёх или пяти различных журналов. «Необходимо создать координирующую структуру, которая занималась бы унификацией процесса заполнения документов, что мы, преподаватели, могли больше времени уделять самому процессу образования и индивидуальной работе с каждым учащимся», - предлагает Ширяева.

В этом вопросе поддержал руководителя местной «Молодой Гвардии» и Сергей Двойных. Он также отметил, что рост нагрузки должен сопровождаться и адекватным ростом заработной платы. «В Московской области В 2016-м году зарплаты врачей поднимут на 30 процентов, а среднего и младшего медицинского персонала – на 60. Поставлена задача привлечь дополнительно 2000 молодых специалистов. Учителя также получат прибавку в 30 процентов. Работники культуры получат на 35 процентов больше. С 2013 по 2016 год их зарплата выросла на 92 процента», - озвучил цифры советник спикера областного парламента.

В завершении встречи все участники дебатов призвали жителей Сергиево-Посадского района прийти 22 мая на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за достойных кандидатов предварительного голосования.

Пресс-служба Сергиево-Посадского отделения «Единая Россия»

Поиск по сайту