Состоялся фестиваль современной музыки «Дубрава Музыка»

С 12 по 20 июня в Сергиевом Посаде прошел фестиваль современной музыки «Дубрава Музыка».

В программе первого дня 12 июня значились проект Open Strings и трио Ивана Смирнова. Фестиваль открыл директор культурно-просветительского центра «Дубрава» Александр Миронов. Он выразил уверенность в том, что фестиваль необходим для развития культурного пространства города.

В программе 13 июня были выступления Сергиево-Посадского муниципального оркестра и Сергея Филатова вместе с коллегами из проекта «Этносфера» и фольклорным ансамблем «Веретёнце».

В арт-кафе «Вишнёвый сад» 17, 18 и 19 июня состоялись концерты фестиваля «Дубрава Музыка» в клубном формате. Для зрителей в эти дни выступили ансамбли солистов филармонии «Дубравы»: трио Александра Миронова, Arimoya Band, квартеты Павла Чекмаковского и Владимира Галактионова, ансамбль солистов студии современной музыки Indigo Land.

Третий день клубного формата был отдан солистам студии современной музыки Indigo Land. Ребята исполнили классические композиции из джазового и блюзового репертуаров.

Три фестивальных дня в арт-кафе «Вишнёвый сад» завершили деятельность филармонии «Дубравы». Следующие концерты состоятся уже осенью.

20 июня в киноконцертном зале культурно-просветительского центра «Дубрава» состоялось закрытие сразу двух масштабных фестивалей. Торжественная церемония закрытия второго театрального фестиваля «У Троицы», организованного драматическим театром-студией «Театральный ковчег», сменилась концертом певицы Карины Кожевниковой. 

Певицу приветствовал полный зал. Этот концерт, как и другие на площадке КПЦ «Дубрава», прошёл при аншлаге.

Уникальный, завораживающий тембр ее голоса, прекрасное владение техникой вокальной импровизации «скэт», обширный репертуар – всё это могли оценить в минувшую субботу пришедшие в «Дубраву» слушатели. Кожевникова исполнила песни на стихи Боба Тиэла, Джорджа Гершвина, Джонни Мерсера и других авторов текстов для джазовых композиций, ставших классикой. Ей аккомпанировали Александр Миронов на рояле, Игорь Игнатов на барабанах и Андрей Дудченко на контрабасе.

Это второй концерт певицы в Сергиевом Посаде в этом году. В феврале с сольной программой она выступила также в рамках джазовой филармонии «Дубравы».

Видеоверсия закрытия фестиваля, как и других концертов, вскоре будет доступна на сайте культурно-просветительского центра – www.radubrava.ru.

 

Александр Двойных, депутат Московской областной думы:

– Такому набору артистов может позавидовать любой фестиваль, проходящий не только в небольших подмосковных городах, но и в столице. Уровень исполнения высочайший, атмосфера на мероприятии великолепная. Благодаря двум фестивалям уже сформирован свой пласт сергиевопосадской публики, которая не только любит джаз, но и разбирается в нём.

Я считаю, что Карина Кожевникова в части женского вокала в российском джазе — это выдающийся исполнитель. Далеко не в первый раз слышу её и могу сказать, что, как и многие другие, на сергиевопосадской земле она звучит особенно. 

Фестиваль уже вышел за рамки районного и даже областного формата. Я желаю организаторам, чтобы они не останавливались на достигнутом. Мне кажется, что здесь всё очень здорово. У «Дубравы» всегда получается сохранять уровень и особую атмосферу, пусть так будет и впредь.

Информация культурно-просветительского центра «Дубрава» им. прот. А. Меня 

Поиск по сайту