СОХРАНИТЬ СЕТЬ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СОХРАНИТЬ СЕТЬ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Такую задачу поставили перед собой депутаты в рамках состоявшегося 6 ноября заседания Клуба депутатов "Открытый диалог". Тема обсуждения "Здравоохранение района и кризис".

СОХРАНИТЬ СЕТЬ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В дискуссии приняли участие заместитель председателя районного Совета депутатов Михаил Синельщиков, председатель комиссии районного Совета по здравоохранению, главврач военного госпиталя на Вакцине Владимир Бабира, депутаты райсовета — Василий Самарин, главврач детской поликлиники Татьяна Капитонова и главврач станции "Скорой помощи" Александр Ревенко, а также главврач Краснозаводской больницы, доктор медицинских наук, профессор Фарид Юнусов.

Михаил Синельщиков проинформировал собравшихся, что в районе функционируют 13 муниципальных лечебных учреждений. Из них: 5 больниц, 4 поликлиники, 3 амбулатории и одна станция "Скорой помощи". Кроме того, на территории района работают 2 военных госпиталя, медсанчасть № 94 в г. Пересвет и санаторий «Загорские дали» федерального подчинения, а также несколько частных учреждений здравоохранения.

Лечебные учреждения в районе финансируются из Фонда обязательного медицинского страхования — около 1 миллиарда рублей в 2009 году, из районного бюджета — порядка 270 миллионов рублей, а также получают дополнительную помощь по Национальному проекту "Здоровье" и некоторым областным программам, включая дополнительную лечебную помощь отдельным льготным категориям граждан.

В ходе дискуссии о состоянии дел в районной медицине и влиянии на него мирового экономического кризиса депутаты отметили, что нехватка средств, конечно, влияет на объемы представляемых населению бесплатных медицинских услуг и сказывается на их качестве, но не критично. Практически все выступавшие высказались за то, чтобы, несмотря на сиюминутные финансовые трудности, обязательно сохранить исторически сложившуюся сеть лечебных учреждений и медицинский персонал. Дабы не попасть в такую же ситуацию, какая сложилась в 90-е годы, когда в связи с уменьшением рождаемости были перепрофилированы 16 детских садов. А теперь, когда рождаемость пошла в гору, у нас образовалась очередь в детсады размером почти в 2000 человек...

Главврач Краснозаводской больницы Фарид Юнусов, в свое время обучавшийся в Германии и Австрии, отметил, что главврачи, возглавляющие лечебные учреждения, не всегда являются хорошими менеджерами. Отсюда и проблемы. В качестве примера удачного менеджмента он рассказал о состоянии дел в Краснозаводской больнице, где существенно улучшилось обслуживание населения, а медперсонал стал зарабатывать больше, чем в докризисные времена. Более того, Фарид Анасович представил депутатам проект превращения городской больницы в современный Центр здоровья со своей гостиницей и лечебными отделениями.

Депутат Василий Самарин напомнил всем историю ремонта Краснозаводской больницы, а депутат и главврач детской поликлиники Татьяна Капитонова рассказала, как поликлиника справляется с внеплановым наплывом посетителей. Главврач "Скорой помощи" Александр Ревенко поделился информацией, что в рамках Национального проекта "Здоровье" за последние три года уже получено 9 новых машин "Скорой помощи".

Все выступавшие высказались против наращивания объемов платных услуг в бесплатных лечебных учреждениях района. Признав при этом, что на ситуацию негативно влияет состояние с областным бюджетом.

Недавно избранный коллегами председатель комиссии по здравоохранению Владимир Бабира сообщил, что он собирается объехать район и познакомиться с состоянием дел в первичных учреждениях медицины — фельдшерско-акушерских пунктах, а также посетовал на ситуацию в профилактории на Афанасовском поселке, пообещав разобраться и с этим вопросом.

Итоги беседы подвел заместитель председателя районного Совета Михаил Синельщиков, который напомнил, что в скором времени вопросам здравоохранения будет посвящено отдельное заседание депутатов. В частности, он отметил, что медицинские услуги в районе должны быть для населения доступными, своевременными, качественными и бесплатными, но при этом труд медиков должен достойно оплачиваться. Вот над этим и нужно работать.

Полностью заседание Клуба депутатов "Открытый диалог" будет показано по телеканалу "Радонежье".

БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС ОБСУДИЛИ

Заседание постоянной комиссии районного Совета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики, в работе которой приняли участие председатель райсовета Владимир Богословский, его заместитель Михаил Синельщиков, председатель контрольно-счетной комиссии Елена Сидорова и начальник отдела исполнения бюджета администрации района Дмитрий Кирилев, состоялось 9 ноября.

В ходе заседания комиссии обсуждался один, но очень важный вопрос — новое Положение о бюджетном процессе. Необходимость его принятия обусловлена изменениями в Бюджетном кодексе РФ и ограниченными сроками подготовки и принятия бюджета района на 2010 год. В ходе обсуждения Положения, представленного администрацией района, было принято более пятидесяти поправок.

Подводя итоги заседания комиссии, председатель Совета Владимир Богословский подчеркнул, что новое Положение позволит привести финансовую систему района в соответствие с изменениями в действующее законодательство и повысит ответственность распорядителей и получателей бюджетных средств за их расходование. А это особенно важно в связи с ограниченностью бюджетных средств и в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом.

ВСМС ГОТОВИТСЯ К СЪЕЗДУ

6 ноября в здании администрации Люберецкого муниципального района прошла областная конференция регионального отделения Всероссийской общественной организации Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС), в которой участвовали представители всех районов и городских округов Московской области. Сергиево-Посадский район представлял председатель районного Совета депутатов Владимир Богословский.

В конференции приняли участие председатель ВСМС, председатель комитета по местному самоуправлению Госдумы РФ Вячеслав Тимченко, его заместитель Галина Изотова, министр правительства Московской области Владимир Демешкан.

На конференции было учреждено региональное отделение ВСМС, председателем которого стал Вадим Моторин. Также был утвержден ряд первоочередных задач на ближайший период, среди которых проект стратегии работы организации, подготовка — в соответствии с соглашением между партией "Единая Россия" и ВСМС — кадрового резерва на будущих выборах глав и депутатов муниципальных образований, организация Депутатского собрания области, разработка программы помощи депутатам местного самоуправления.

Были выбраны три делегата на III съезд ВСМС, который состоится 1 декабря текущего года. Председатель райсовета Богословский попал в делегаты будущего съезда как член Бюро Центрального Совета ВСМС. Комментируя итоги прошедшей конференции, Владимир Николаевич отметил:

— Организационный период становления ВСМС показал, что муниципальные сообщества способны не только формально объединяться, но и вырабатывать эффективные решения проблем в интересах населения. Надеюсь, новая региональная организация внесет достойный вклад в развитие местного самоуправления в нашей области.

Информация районного Совета депутатов

Поиск по сайту