СНОВА ПОБЕДИЛ ВЫПУСКНИК ФИЗМАТЛИЦЕЯ

Евгений Мозгунов, выпускник Сергиево-Посадского физико-математического лицея, стал победителем международной олимпиады по физике, завершившейся на прошлой неделе в городе Саламанка, Испания. В составе команды России наш земляк завоевал золотую медаль.

Интеллектуальные состязания проходили с 3 по 13 июля. Нашу страну представляли ребята из Тамбова, Новосибирска, Ярославля, Набережных Челнов и Сергиева Посада (что характерно, представителей столиц среди них не было). В состав тренерского совета команды был включен директор Сергиево-Посадского физматлицея Вячеслав Сухов, который вместе со школьниками на днях вернулся с юга Европы.

Всего команда России завоевала 4 золотые и 1 серебряную медали, в командном зачете заняв третье место и пропустив вперед лишь представителей Тайваня и Китая (у них по 5 золотых медалей). По международному рейтингу Евгений Мозгунов отныне имеет восьмой абсолютный результат в мире.

Напомним, что это не первый международный успех Сергиево-Посадского физматлицея. В 1997 году Алексей Макаров завоевал серебряную медаль на олимпиаде по физике в канадском городе Садбери. В 2004 году Вадим Марковцев стал победителем международной естественнонаучной олимпиады в Джакарте, Индонезия. Теперь их успех повторил Евгений Мозгунов. Едва ли в России есть учебное заведение, способное похвастаться такими результатами троекратно.

А. ГИРЛИН
Газета "Вперед" №77 (19.07.2005)

Поиск по сайту