Скованные одной целью

Во вторник, 9 июля, состоялась Конференция местного отделения партии “Единая Россия”. На ней партийцы окончательно определились с кандидатами на должность главы Краснозаводска и списком кандидатов из 25 человек в городской Совет. Список сформирован при участии и Владимира Короткова, и Василия Гончарова. Там же, на Конференции, был обозначен основной приоритет работы всех ветвей власти: консолидация всех сил — главы города, района, городского и районного Совета депутатов. Это особенно важно в преддверии празднования 700-летия Сергия Радонежского.

Мы ждём перемен

В 2014 году Сергиево-Посадский район будет отмечать 700-летие Преподобного Сергия. Планируется выделение огромных средств. В городе должен появиться парк в районе “Скитских прудов”, откроется зоопарк в посёлке Семхоз, будут построены ледовый дворец и новый родильный дом. Увеличено финансирование на ремонт внутриквартальных дорог. Перемены коснутся всех сфер: здравоохранения, образования, медицины. Юбилей Преподобного Сергия должен стать своего рода катализатором для социально-экономического развития района. Вспомните, как преобразились Ярославль, Казань в преддверии великих торжеств. Как сегодня преображается Сочи. Но средства из федерального и областного бюджетов расходуются неэффективно, где нет единства политических сил. Поэтому сейчас как никогда важно отбросить все политические амбиции и распри.

Перемен, в первую очередь, ждут жители. Это явно прослеживается по данным социологического исследования, недавно проведённого в районе: "хватит воевать, пора работать", "хочу, чтоб Гончаров и Коротков работали вместе на благо города", "хватит неконструктивных разногласий в органах власти различных уровней", — вот лишь некоторые высказывания о политической ситуации в районе. Логика людей вполне объяснима. К примеру, учреждения образования и здравоохранения находятся в ведении района, а за ремонт дорог к этим заведениям отвечают городские власти. Когда кто-то обращается в район, не получает помощи, ему говорят: "это в полномочиях города". Но люди не должны страдать от того, что кто-то не может решить, кому и где трудиться. Недовольны жители и работой городского Совета депутатов. Без сомнения, в нём есть настоящие профессионалы, но один в поле не воин, работа должна вестись командно, в интересах населения, а не ради удовлетворения собственных нужд и амбиций. Жители умело сравнивают работу городского и районного Советов депутатов. Последние, по мнению горожан, что называется, ходят строем.

А депутаты горсовета по 1,5 часа не могут принять повестку заседания. Кроме того, они не могут найти общий язык с главой города Василием Гончаровым, и вместо решения проблем выясняют, у кого правда и кто важней!

Новый Совет — новое развитие

По данным политологов, надежды на лучшее жители связывают с объединением главы города и главы района, а также с избранием нового состава Совета депутатов. Совета, который будет конструктивно работать и решать проблемы. Вспомните июньскую историю с заседаниями городского Совета, когда в течение трёх часов избранники не могли прийти к общему знаменателю и назначить дату выборов. Казалось бы, технический момент, а вызвал массу разногласий. О решении каких проблем, в принципе, может идти речь?

О необходимости консолидации усилий на благо города сказал врио губернатора региона Андрей Воробьев ещё в конце апреля, посетив Сергиев Посад. "Грядущее 700-летие Преподобного Сергия — хороший повод посмотреть вокруг и консолидировать усилия, чтобы исправить ситуацию, навести порядок и вдохнуть в город жизнь", — подчеркнул Андрей Юрьевич. Тогда же он обратился к Василию Гончарову и Владимиру Короткову со словами: "состояние города — ваша важнейшая задача".

Первые шаги уже сделаны. Так, кандидаты от партии "Единая Россия" выдвинуты в городской Совет совместно и В. Гончаровым, В. Коротковым. В список из 25 человек вошли учителя, врачи, предприниматели, общественники, активная, неравнодушная молодёжь. Те люди, которые знают проблемы горожан изнутри. И глава города, и глава района будут оказывать поддержку тем, кто будет избран, а значит, работать сообща.

В. Гончаров и В. Коротков убеждены, все органы власти должны работать в одной связке. На территории района нет проблем, не касающихся кого-то из представителей любого уровня власти, нельзя жить по принципу "моя хата с краю". Все должны работать консолидированно, а результатом оценки усилий будет один показатель: власть должна быть максимально полезной людям. Наибольший эффект принесёт именно слаженная работа всех представителей власти в районе. Новый Совет должен дать городу новое развитие.

Екатерина СОМОВА, газета "Вперед"

 

Глас народа

Александр НОВИКОВ, главный редактор телекомпании "Тонус":

— Можно и нужно работать вместе по разным направлениям. Полномочия района лежат в сферах образования, здравоохранения, охраны общественного порядка, у городской администрации иные функции, однако сфер приложений совместных усилий много. К примеру, если учреждения образования финансируются районом, это не означает, что город должен быть в стороне, ведь школы и детские сады находятся на его территории, и посещают их жители города. Власти Сергиева Посада, к примеру, могут изыскать массу возможностей для поддержки образовательных учреждений, в частности привлечь жителей и спонсоров, проложить к ним хорошие дороги. Это очень важно для жителей.

 

Виктор КОЛГАНОВ, генеральный директор АН "Столичная Регистрационная Компания".

— Консолидировать усилия администрации района и Сергиева Посада просто необходимо в преддверии празднования 700-летнего юбилея Преподобного Сергия Радонежского. Знаете, как говорят, одна голова — хорошо, а две — лучше. Так вот в нашем случае совместная работа двух администраций и двух Советов депутатов для достижения определённых целей, несомненно, будет гораздо эффективней. Ведь все мы живём на одной территории и нельзя провести границу: это мой вопрос, а это не мой. Решать проблемы жителей надо сообща.

 

 

Виталий ВАСИЛЬКОВ, управляющий Сергиево-Посадским отделением банка "ВТБ 24".

— Мы поставлены в ситуацию, когда в одной берлоге, на одной территории предстоит ужиться двум медведям. И из этого надо извлечь пользу, необходимо объединиться, чтобы каждый шаг был на пользу жителям. Только консолидация усилий городской и районной власти поможет сделать всё задуманное, а перед юбилеем Преподобного сделать предстоит немало.

Помните известную притчу. Позвал отец своих сыновей и говорит: "Вот веник, вы выдерните из него по прутику и попробуйте сломать." Выдернули сыновья по прутику и легко сломали. Тогда отец говорит: "Возьмите по цельному венику и попробуйте его сломать". Не смогли сыновья переломить всё разом. Потому что в единстве — сила.

Поиск по сайту