ШКОЛЫ НА ЛИНЕЙКЕ ГОТОВНОСТИ

ШКОЛЫ НА ЛИНЕЙКЕ ГОТОВНОСТИВсю минувшую неделю большая комиссия объезжала учебные заведения района. За оставшиеся дни до начала учебного года свою готовность должны доказать 62 школы - средние, начальные, специальные.

В составе комиссии руководители района и специалисты управления образования, сотрудники ГО ЧС и пожарной охраны, участковые уполномоченные и другие службы УВД, представители районных предприятий жизнеобеспечения. Все лето школы были стройплощадками, поселения привлекали спонсоров для поддержки учебных заведений. В условиях бюджетного дефицита любая поддержка добровольных помощников была очень кстати. Вместе с активными родителями и старшеклассниками привели в порядок кабинеты, заменили стекла, обновляли линолеум, красили полы. Благодаря такому взаимодействию учебные классы и школьные дворы к приему тысяч учащихся готовы. В школьных аудиториях появились новые компьютеры и даже интерактивные доски-мониторы.

Сложнее обстоит с крупным ремонтом кровель и фасадов. Пока решали с финансированием и проводили конкурсы, лето промелькнуло. Эти работы будут продолжаться и после первых школьных звонков. Завершается установка тревожных кнопок во всех школах района. Средства на это выделил областной бюджет. Подрядчик в первую очередь оборудовал отдаленные сельские школы, а затем начал обходить городские. Районная власть достигла соглашения с пожарной службой о постепенном оборудовании учебных заведений автоматической пожарной сигнализацией.

Первым такую систему стоимостью два миллиона рублей получил Бужаниновский детский дом, готова смета на оборудование Хотьковской школы-интерната. Следом противопожарной автоматикой обзаведутся начальные, средние и специальные школы. Весь проект обойдется району в 50-60 миллионов рублей. О сиюминутном выполнении такой масштабной программы говорить, конечно, не приходится. Наш район имеет самую большую в области сеть учебных и детских учреждений.

Побывав в нескольких школах, глава района Анатолий Упырев выделил самым нуждающимся учреждениям оперативную финансовую помощь, ускорил кровельный ремонт школы в Лозе и 5-й гимназии в Клементьевском поселке, включил в планы ремонта кровли и фасада Хотьковскую школу №1. Руководитель района поблагодарил педагогов, которые как прорабы и строители работали все лето, умело экономили каждый рубль и подготовили школы к учебному году.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту