Широкая Масленица в Сергиево-Посадском городском округе

Стартовала масленичная неделя, она продлится до 1 марта и завершится традиционными народными гуляньями по всему Сергиево-Посадскому округу. Масленица – праздник, сочетающий в себе элементы христианской и языческих традиций. Это подготовительная неделя перед Великим постом, а также народный праздник, посвященный встречи весны. В это время принято есть блины - символы солнца и скорой весны, водить хороводы, сжигать чучело Масленицы. Мы собрали для вас все места массовых гуляний в округе. Выбирайте самую ближайшую площадку и приходите провожать зиму всей семьей!

28 февраля
«Широкая Масленица» - народные гулянья в Доме культуры Зубцова и на улице в 17:00. В программе: конкурсы для детей и взрослых, перетягивание каната, масленичный флешмоб. Блины и ароматный чай.

29 февраля

Широкая Масленица в парке «Скитские Пруды» Сергиева Посада с 12:00 до 16:00. В программе: встреча и театрализованная шоу-программа «Эй, масленица» с участием ряженых ходулистов и скоморохов, красочное оформление парка и масленичные фотозоны, выступление народных ансамблей «Заигрыш» и «Московия», мастер-класс по кузнечному делу, масленичный столб, ложечный тир, полка дров и бои подушками, катание в санях на ослике, традиционные забавы, песни, хороводы, игры и пляски, розыгрыши ценных призов, кукла Масленица высотой 3,5 метра, пиротехническое шоу и самые вкусные блины.

Парк «Покровский» в Хотькове ждет гостей с 12:00 до 17:00. В программе: игровая фольклорная программа с «Хотьковскими затеями», театрализованная масленичная программа «Как в деревне то было, в Молчухе», хор «Родные узоры», игровая программа «Забавы древней Руси», «Масленичный поезд» от большой сцены отправится в нижний парк на сожжение масленичной куклы, концертная программа «Разгуляй на Хотькове», дискотека.

«Широкая Масленица» - народные гулянья в Доме культуры Заречный и на улице в 17:00. В программе: народные гуляния, концертная программа, конкурсы для детей и взрослых, блины и ароматный чай.

«Широкая Масленица» - народные гулянья в Доме культуры п. Лоза и на улице в 11:00. В программе: театрализованное представление «Масленица-Веселуха!», конкурсы для детей и взрослых, перетягивание каната, масленичный флешмоб, блины и ароматный чай.

Масленица в Краснозаводске начнется в 12:00 на площади перед КДЦ «Радуга». Жителей и гостей ждет театрализованное представление с концертной программой, детской благотворительной ярмаркой, мастре-классами, катанием на лошадях, сжиганием чучела Масленицы.

«Широкий разгуляй» пройдет на площади у ледового катка в с. Сватково в 11:30. В программе: хороводы, песни, пляски, народные обряды, русские забавы, масленичная комедия, сжигание чучела Масленицы.

Масленица в п. Богородское начнется в 13:00 на центральной площади. Будет все, как в старину когда-то: игры, пляски, перетягивание каната.

Масленичные забавы пройдут в с. Константиново на площади перед Домом культуры в 13:00. В программе: конкурс на «Лучшее чучело Масленицы», игры и конкурсы, песни, хороводы, масленичные игры, вкусные блины, душистый чай, сожжение чучела Масленицы.

«Веселая Масленица» ждет жителей и гостей п. Реммаш у ДК «Горизонт». Начало мероприятия в 11:00. В программе: русские забавы, хороводы, торговые ряды, сожжение масленичного чучела. В зрительном зале Дома культуры состоится концерт художественной самодеятельности.

В ДК п. Мостовик в 14:00 пройдет театрализованное представление «Сказка о том, как кузнец солнце добывал», а также уличные гулянья.

«Масленицу мы провожаем» в д. Федорцово в 14:00. В программе: выступление ансамбля «Сударушка», сценическое представление с участием Матрешки, скоморохов и Масленицы, катание на лошади, русские забавы, конкурсы сожжение чучела Масленицы.

В п. Скоропусковский у дома № 32 в 15:00 пройдет «Веселая Масленица» с русскими забавами, играми, песнями и плясками, сожжением масленичного чучела.

«Масленица щедра - веселись хоть до утра» в д. Торгашино с 14:00 у дома № 5б. В программе: выступление художественной самодеятельности, ленточная карусель, масленичный флешмоб, музыкальные игры, танцы с ростовыми куклами, сожжение чучела Масленицы.

Народные гулянья «Широкая масленица» состоятся на детской площадке у дома № 8 в 15:00 в Сергиев Посад – 14. В программе: народные игры и забавы, интерактивные площадки для детей и взрослых.

На праздник «В гости к нам приходи, Масленицу весело проводи» приглашают в д. Селково, на центральную дворовую площадку у дома № 17а. В программе: выступление участников художественной самодеятельности, игры, конкурсы, хороводы, ростовые куклы, сожжение чучела Масленицы.

«Широкая Масленица» в Пересвете начнется в 11:30 на площади им. Пухова. В программе: награждение победителей конкурса «Блинный бум», народные игры и забавы, интерактивные площадки для детей и взрослых.

«Гуляй народ, масленица у ворот!» в д. Кузьмино на площади у ДК в 13:00. В программе: веселые игры, песни, частушки, хороводы, конкурсы, загадки, народные забавы, угощения блинами, сжигание чучела Масленицы.

Праздничная программа «Как на масленичной неделе…» состоится на площади перед Марьинским ДК 18:00. В программе: концертная программа, хороводы, конкурс «Собери Масленицу», «Имена Масленицы», сожжение чучел Масленицы, блины, чай.

«Широкая Масленица» в Самотовино, на площади у ДК в 14:00. В программе: народные забавы, соревнования, игры, танцы, чай с блинами и баранками, сожжение чучела Масленицы.

Театрализованное представление «Масленицу провожаем, весну встречаем!» пройдет в д. Шабурново, на площадке у ДК в 12:00. В программе: концерт, скоморохи, шутки, забавы, сжигание чучела Масленицы.

«Масленица хороша - широка её душа!» в мкр. Новый на центральной площади с 12:00. В программе: игры со скоморохами, интерактивные площадки, массовые игры.

С. Закубежье приглашает на программу «Гуляй Масленица» в 14:00 на площадку у ДК. Будем петь частушки, водить хороводы, играть и забавляться, угощаться блинами и чаем.

1 марта

«Солнечная Масленица» в Сергиевом Посаде на Советской площади с 12:00 до 16:00. В программе: яркие фотозоны, богатырские забавы, игры и подарки, блины и угощения, шествие «Масленичного поезда», шагающий оркестр «MOSBRASS», «Антикварный цирк», ансамбль «Белорыбица», группа «Тесто».

«Масленичная кутерьма» состоится у ДК им. Ю.А. Гагарина в 11:00. В программе: масленичные развлечения, представление, традиционные состязания, хороводы

«Широкая масленица» в ДК Муханова в 13:00.

«Широкий разгуляй» в д. Березняки, площадь у ДК «Юность», начало в 12:00. В программе: хороводы, песни, пляски, народные обряды, русские забавы, масленичная комедия, сжигание чучела Масленицы.

«Широкий разгуляй» в с. Бужаниново, площадь у катка на ул. Полевой. Начало в 15:00. В программе: награждение победителей конкурса на оригинальное масленичное чучело «Масленица-боярыня, всему Посаду государыня», хороводы, песни, пляски, народные обряды, русские забавы, масленичная комедия, сжигание чучела Масленицы.

В с. Васильевское в Доме культуры состоится театрализованное представление «Сказка о том, как кузнец солнце добывал», а также уличные гулянья перед ДК.

 

 

Поиск по сайту